Luxembourg, 6 février 2012
Faits marquants
Aperam (« Aperam », ou la « Société») (Amsterdam, Luxembourg, Paris: APAM et NYRS: APEMY), a annoncé aujourd'hui ses résultats pour les périodes de trois et douze mois se terminant le 31 décembre 2011.
Philippe Darmayan, CEO d'Aperam, a commenté:
« Malgré un environnement plus difficile que prévu, Aperam a été en mesure de maintenir au quatrième trimestre 2011 une performance comparable à celle du troisième trimestre 2011 et de réduire de manière significative ses niveaux de dette.
Depuis le début de l'année, nous avons commencé à percevoir les signes d'une reprise sur nos marchés, mais nous restons prudents au vu de l'incertitude quant à l'économie mondiale en 2012.
Enfin, nous nous réjouissons des avancées récentes vers une consolidation de notre secteur et pensons qu'Aperam est bien positionné pour en profiter ».
- Taux de fréquence[2] en matière de santé et sécurité de 0,7 en 2011 contre 2,1 en 2010
Expéditions de 1 749 milliers de tonnes en 2011, quasi-inchangées par rapport aux 1 741 milliers de tonnes expédiées en 2010
Perte par action de 0,76 en 2011
Le cash flow opérationnel s'est élevé à 189 millions de dollars en 2011
Dette nette de 878 millions de dollars au 31 décembre 2011, soit un gearing de 25%
Perspectives
Il est prévu que l'EBITDA du 1er trimestre 2012 s'améliore par rapport à celui du quatrième trimestre 2011 en raison d'un rebond du marché de l'acier inoxydable et de la poursuite du Leadership Journey
Il est prévu que la dette nette augmente au 1er trimestre 2012 par rapport au quatrième trimestre 2011 en raison de la reprise de l'activité
Principales données financières (en IFRS) :
| (millions de dollars des Etats-Unis) sauf indication contraire | 12M 2011 | 12M 2010 | T4 2011 | T3 2011 | T4 2010 |
| Chiffre d'affaires | 6 345 | 5 604 | 1 436 | 1 520 | 1 434 |
| EBITDA | 356 | 410 | 53 | 62 | 22 |
| Résultat opérationnel (perte) | 45 | 93 | (29) | (20) | (77) |
| Bénéfice (perte) net | (60) | 104 | (46) | (41) | 2 |
| Expéditions d'acier (milliers de tonnes) | 1 749 | 1 741 | 429 | 429 | 366 |
| EBITDA/tonne (dollars) | 204 | 235 | 124 | 145 | 60 |
| Résultat de base par action (dollars) | (0,76) | N/A | (0,57) | (0,53) | N/A |
Analyse des performances en matière de santé et de sécurité
Les performances en matière de santé et de sécurité, mesurées par le taux de fréquence des accidents avec arrêt de travail sur nos plateformes portant sur les employés de la Société et les sous-traitants) ont été de 0,3 au 4ème trimestre 2011 contre 0,9 au 3ème trimestre 2011.
Analyse des résultats financiers
Le chiffre d'affaires au 4ème trimestre a baissé de 6% pour s'établir à 1 436 millions de dollars, contre 1 520 millions de dollars au 3ème trimestre. Les expéditions du 4ème trimestre sont restées inchangées par rapport au trimestre précédent à 429 000 tonnes.
L'EBITDA s'est établi à 53 millions de dollars au 4ème trimestre, contre 62 millions de dollars au 3ème trimestre. La baisse de l'EBITDA d'un trimestre sur l'autre s'explique en premier lieu par une baisse de l'activité qui reflète le ralentissement saisonnier au Brésil et par des prix de base et de transaction réduits. Ces facteurs impactant l'EBITDA ont été partiellement compensés par les progrès continus du « Leadership Journey », qui a contribué 176 millions de dollars à l'EBITDA depuis le début de l'année.
La charge d'amortissement et de dépréciation au 4ème trimestre 2011 a été de 82 millions de dollars.
Aperam affiche une perte opérationnelle de 29 millions de dollars au 4ème trimestre 2011, contre une perte opérationnelle de 20 millions de dollars au trimestre précédent.
Les décaissements nets d'intérêts et autres coûts de financement au quatrième trimestre ont totalisé 27 millions de dollars, y compris des coûts de financement de 16 millions de dollars. Les gains non réalisés sur devises et iinstruments dérivés ont été de 2 millions de dollars au quatrième trimestre 2011.
La société a enregistré au quatrième trimestre une perte nette de 46 millions de dollars, y compris un bénéfice sur l'impôt sur le revenu de 8 millions de dollars.
Le cash-flow opérationnel au 4ème trimestre a été positif de 227 millions de dollars, avec une baisse de 253 millions de dollars du fonds de roulement. Les dépenses d'investissement se sont élevées à 51 millions de dollars au 4ème trimestre.
Au 31 décembre 2011, les capitaux propres s'élevaient à 3 443 millions de dollars et la dette financière nette à 878 millions de dollars (la dette financière brute s'établissait à 1 125 millions de dollars au 31 décembre 2011, et la trésorerie et actifs assimilés à 247 millions de dollars).
La société détenait 647 millions de dollars de liquidités au 31 décembre 2011, consistant en 247 millions de dollars de trésorerie et actifs assimilés (y compris les investissements à court terme) et 400 millions de dollars de lignes de crédit disponibles.
Analyse des résultats des divisions opérationnelles
Acier inoxydable et aciers électriques
Le chiffre d'affaires de la division Aciers inoxydables et aciers électriques s'est établi à 1 107 millions de dollars au 4ème trimestre 2011. Ceci représente une baisse de 3% par rapport au chiffre d'affaires de 1 143 millions de dollars 3ème trimestre 2011. Au 4ème trimestre 2011, les expéditions se sont élevées à 396 milliers de tonnes, dont 238 milliers de tonnes en Europe et 158 milliers de tonnes en Amérique du Sud. Ceci représente une hausse de 6 milliers de tonnes par rapport aux expéditions de 390 milliers de tonnes du trimestre précédent (222 milliers de tonnes en Europe et 168 milliers de tonnes en Amérique du Sud). Les volumes se sont réduits de 6% ce trimestre en Amérique du Sud en fonction des variations saisonnières. Malgré cette baisse en Amérique du sud, les volumes globaux ont augmenté légèrement suite à l'augmentation de 7% des volumes en Europe du fait d'un impact réduit des variations saisonnières ce trimestre par rapport au trimestre précédent.
L'EBITDA de la division s'est élevé à 26 millions de dollars au 4ème trimestre de 2011, contre 23 millions de dollars au 3ème trimestre 2011. L'EBITDA d'Amérique du Sud a diminué, passant de 26 millions de dollars au 3ème trimestre 2011 à 23 millions de dollars au 4ème trimestre 2011. L'EBITDA de l'Europe a augmenté, passant d'un montant négatif de 3 millions de dollars au 3ème trimestre 2011 à un montant positif de 3 millions de dollars au 4ème trimestre 2011. Les prix moyens de vente pour la division Acier inoxydable et aciers électriques ont été plus bas durant ce trimestre.
Le secteur Aciers inoxydables et aciers électriques a enregistré une perte opérationnelle de 37 millions de dollars au 4ème trimestre 2011, à comparer à une perte opérationnelle de 45 millions de dollars au 3ème trimestre 2011. La charge d'amortissement et de dépréciation s'est établie à 63 millions de dollars au 4ème trimestre 2011.
Services & Solutions
La division Services & Solutions a enregistré une baisse de 13% de son chiffre d'affaires durant la période, passant de 630 millions de dollars au 3ème trimestre 2011 à 546 millions de dollars au 4ème trimestre 2011. Au 4ème trimestre 2011, les expéditions se sont élevées à 149 milliers de tonnes, contre 164 milliers de tonnes au trimestre précédent. En plus d'expéditions moindres, la division Services & Solutions a eu des prix de vente moyens plus bas au cours de ce trimestre.
La division a réalisé un EBITDA négatif de 6 millions de dollars au 4ème trimestre, contre un EBITDA négatif de 1 million de dollars au 3ème trimestre 2011. L'EBITDA durant ce trimestre a été à nouveau impacté par les variations saisonnières en fin d'année et par des prix de vente moyens plus bas. En outre, la division a aussi été impactée par un effet de stock négatif résultant en premier lieu du déclin des prix du nickel enregistré durant ce trimestre.
La charge d'amortissement et de dépréciation au 4ème trimestre s'est élevée à 11 millions de dollars.
Le secteur Services & Solutions affiche une perte opérationnelle de 17 millions de dollars au 4ème trimestre 2011, contre une perte opérationnelle de 8 millions de dollars au 3ème trimestre 2011.
Alliages et & Aciers spéciaux
La division Alliages & Aciers spéciaux a enregistré au 4ème trimestre un chiffre d'affaires de 153 millions de dollars, soit une baisse de 7% par rapport aux 164 millions de dollars réalisés au 3ème trimestre 2011. Les expéditions sont restées stables à 8 milliers de tonnes au 4ème trimestre, à comparer aux 8 milliers de tonnes du 3ème trimestre.
L'EBITDA réalisé par le secteur Alliages & Aciers spéciaux a été de 12 millions de dollars au 4ème trimestre 2011 contre 11 millions de dollars au 3ème trimestre 2011. Reflétant des prix du nickel plus bas, les prix de vente moyens étaient en baisse durant ce trimestre.
La charge d'amortissement et de dépréciation s'est élevée à 2 millions de dollars durant le trimestre.
Le secteur Alliages & Aciers spéciaux enregistre un résultat opérationnel de 10 millions de dollars au 4ème trimestre 2011, à comparer à un résultat opérationnel de 10 millions de dollars au troisième trimestre 2011.
Événements récents
Le 25 octobre 2011, S&P à révisé sa perspective pour Aperam de Stable à Negative. En même temps, l'agence a confirmé son rating 'BB' pour les crédits corporate à long terme de la société.
Le 2 novembre 2011, Aperam a annoncé, en réponse à l'incertitude économique actuelle et à titre de poursuite de ses efforts pour améliorer la compétitivité coût et la profitabilité de la société, qu'elle visait 100 millions de dollars de plus de gains de gestion et d'amélioration de la profitabilité dans le cadre de son Leadership Journey. Cette initiative s'ajoute au programme de 250 millions de dollars de gains de gestion et d'amélioration de la compétitivité, avec un objectif cumulé de 350 millions de dollars en 2013. Aperam va se concentrer sur une poursuite de son optimisation et rationalisation industrielle en Europe, un benchmarking systématique au Brésil et de nouvelles initiatives pour ses achats.
Le 8 novembre 2011, Moody's a réduit le rating corporate pour Aperam S.A. de Ba2 à Ba3 et a reclassé les perspectives de la société en négatif, contre stable auparavant.
Le 1er décembre 2011, Philippe Darmayan est devenu membre du Comité de Direction et Chief Executive Officer d'Aperam. Philippe Darmayan est citoyen français bénéficiant d'une expérience étendue dans divers domaines industriels et a été nommé comme nouveau Chief Executive Officer d'Aperam après l'annonce le 20 septembre 2011 du départ de Bernard Fontana d'Aperam pour devenir le CEO de Holcim, un producteur de ciment et d'agrégats basé à Zurich, en Suisse.
Le 23 janvier 2012, Aperam a rejoint le United Nations Global Compact, la plus importante initiative au monde de responsabilité d'entreprise, comptant plus de 8 000 participants, entreprises ou autres, dans 135 pays.
Événements nouveaux
Le 6 février 2012, Aperam a annoncé que le Conseil d'administration soumettra au vote des actionnaires, lors de la prochaine Assemblée générale, une proposition pour maintenir le paiement d'un dividende trimestriel de 0,1875 dollar par action. Les paiements de dividende interviendraient sur une base trimestrielle pour l'ensemble de l'année 2012 les 13 mars, 14 juin, 10 septembre 2012 et 10 décembre 2012, étant entendu que le premier dividende trimestriel, payable le 13 mars, sera un dividende intérimaire.
Conférence téléphonique investisseurs
La direction d'Aperam tiendra une conférence téléphonique destinée au secteur de l'investissement afin de discuter de la performance financière du 4ème trimestre et de l'année 2011 à la date et aux heures suivantes :
| Date | New York | Londres | Luxembourg |
| Lundi, 6 février 2012 | 13h30 | 17h30 | 18h30 |
Les numéros de téléphone d'accès sont les suivants : France (+33 (0) 170 48 01 66 et appel gratuit 0805 631 580) ; États-Unis (+1 212 444 0481 et appel gratuit +1 877 280 2342) ; et international (+44 (0) 20 7784 1036).
La conférence téléphonique pourra être réécoutée jusqu'au 13 février 2011: France (+33 (0) 174 20 28 00); Etats-Unis (+1 347 366 9565) et international (+44 (0) 20 7111 1244). Le code d'accès est 7143277#.
Contacts
Corporate Communications / Jean Lasar: +352 27 36 27 27
Relations Investisseurs / Michael Bennett: +352 27 36 27 36
About Aperam
Aperam est un acteur mondial du secteur de l'acier inoxydable, de l'acier électrique et des aciers spéciaux qui exerce des activités dans plus de 30 pays. La Société est structurée en trois divisions : Acier inoxydable & aciers électriques, Service & solutions et Alliages et aciers spéciaux.
Aperam a une capacité de production de 2,5 millions de tonnes d'acier inoxydable plat en Europe et au Brésil et est un leader dans des créneaux à forte valeur ajoutée - les alliages et les aciers spéciaux. Aperam possède par ailleurs un réseau de distribution, de traitement et de services hautement intégré ainsi que des capacités inégalées pour produire de l'acier inoxydable et des aciers spéciaux à partir de biomasse à faible coût (le charbon de bois). Son réseau industriel est concentré dans six usines principales situées au Brésil, en Belgique et en France. Aperam emploie quelque 10 500 personnes.
Aperam s'engage à exercer ses activités de façon responsable dans le respect de la santé, de la sécurité et du bien-être de ses employés, de ses sous-traitants et des communautés dans lesquelles la Société est présente. La Société est également engagée sur la voie d'une gestion durable de l'environnement et des ressources finies.
En 2011, Aperam a réalisé un chiffre d'affaires de 6,3 milliards de dollars et des expéditions de 1,75 million de tonnes.
Pour de plus amples informations: www.aperam.com.
Déclarations prospectives
Ce document peut contenir des informations et des déclarations prospectives sur Aperam et ses filiales. Ces déclarations englobent des projections et des estimations financières ainsi que les hypothèses sous-jacentes, des déclarations concernant des plans, des objectifs et des anticipations ayant trait aux activités, aux produits et aux services futurs, et des déclarations se rapportant aux performances futures. Les déclarations prospectives peuvent être identifiées grâce aux termes « estime », « anticipe », « vise » ou autre expressions similaires. Bien que la direction d'Aperam estime que les anticipations reflétées par les déclarations prospectives sont raisonnables, l'attention des investisseurs et des détenteurs de titres Aperam est attirée sur le fait que les informations et les déclarations prospectives sont sujettes à de nombreux risques et incertitudes dont beaucoup sont difficiles à prévoir et sur lesquels la Société n'exerce généralement aucun contrôle, et qui pourraient entraîner des différences significatives et défavorables entre les résultats réels et les évolutions de ceux qui sont exprimés, implicites ou projetés dans les déclarations prospectives. Ces risques et incertitudes englobent les facteurs analysés dans les documents déposés auprès de la Commission de Surveillance du Secteur Financier du Luxembourg. Aperam ne s'engage pas à actualiser ses déclarations prospectives du fait de nouvelles informations, d'événements futurs ou d'autres facteurs.
BILAN RÉSUMÉ CONSOLIDÉ D'APERAM
| (en millions de dollars des Etats-Unis) | 31 décembre 2011 | 30 septembre 2011 | 31 décembre 2011 COMBINÉ[5] |
| Actif non courant | 4 156 | 4 258 | 4 488 |
| Immobilisations incorporelles | 904 | 940 | 989 |
| Immobilisations corporelles | 2 804 | 2 885 | 2 917 |
| Investissements & autres | 448 | 433 | 582 |
| Actif courant et fonds de roulement | 1 199 | 1 558 | 1 905 |
| Stocks, créances clients et dettes fournisseurs | 807 | 1,088 | 959 |
| Autres actifs | 145 | 168 | 180 |
| Indemnisation fiscale d'ArcelorMittal | - | - | 646 |
| Créances liée à un accord de mise en commun de trésorerie | 247 | 302 | 120 |
| Trésorerie et actifs assimilés | |||
| Capitaux propres | 3 443 | 3 580 | 3 654 |
| Capitaux propres - part du Groupe | 3 437 | 3 576 | 3 649 |
| Intérêts minoritaires | 6 | 4 | 5 |
| Passif non courant | 1 020 | 1 038 | 1 363 |
| Passifs porteurs d'intérêts | 587 | 594 | 932 |
| Avantages du personnel différés | 174 | 179 | 181 |
| Provisions et autres | 259 | 265 | 250 |
| Passif courant (hors dettes fournisseurs) | 892 | 1 198 | 1 376 |
| Passifs porteurs d'intérêts | 538 | 746 | 900 |
| Autres | 354 | 452 | 476 |
COMPTE DE RÉSULTAT RÉSUMÉ CONSOLIDÉ D'APERAM
| (en millions de dollars des Etats-Unis) | Trois mois se terminant le | Année se terminant le | ||||
| 31 décembre 2011 | 30 septembre 2011 | 31 décembre 2010 COMBINÉ | 31 décembre 2011 | 31 décembre 2010 COMBINÉ | ||
| Chiffre d'affaires | 1 436 | 1 520 | 1 434 | 6 345 | 5 604 | |
| EBITDA | 53 | 62 | 22 | 356 | 410 | |
| Dotation aux amortissements et aux provisions | 82 | 82 | 99 | 311 | 317 | |
| Résultat opérationnel | (29) | (20) | (77) | 45 | 93 | |
| Revenus d'autres investissements | 1 | - | - | 2 | 9 | |
| Produits (charges) financiers et autres coûts de financement nets | (27) | (24) | 59 | (124) | (9) | |
| Résultat (perte) avant impôts et participations ne donnant pas le contrôle | 2 | (32) | (5) | (30) | 9 | |
| Charge (crédit) d'impôt sur le résultat | (53) | (76) | (23) | (107) | 102 | |
| Résultat avant participations ne donnant pas le contrôle | 8 | 35 | 25 | 48 | 3 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | (45) | (41) | 2 | (59) | 105 | |
| Résultat net | 1 | - | - | 1 | 1 | |
| Chiffre d'affaires | (46) | (41) | 2 | (60) | 104 | |
TABLEAU RÉSUMÉ CONSOLIDÉ DES FLUX DE TRÉSORERIE D'APERAM
| (en millions de dollars des Etats-Unis) | Trois mois se terminant le | Année se terminant le | ||||
| 30 décembre 2011 | 30 septembre 2011 | 31 décembre 2010 COMBINÉ | 31 décembre 2011 | 31 décembre 2010 COMBINÉ | ||
| Bénéfice (perte) net | (46) | (41) | 2 | (60) | 104 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 1 | - | - | 1 | 1 | |
| Dotation aux amortissements et aux provisions | 82 | 82 | 99 | 311 | 317 | |
| Variations du fonds de roulement | 253 | 58 | 161 | 34 | (211) | |
| Autres | (63) | 21 | 140 | (97) | 151 | |
| Trésorerie nette générée par les activités opérationnelles | 227 | 120 | 402 | 189 | 362 | |
| Acquisition d'immobilisations corporelles | (51) | (48) | (40) | (158) | (101) | |
| Prêts entrant dans le cadre d'un accord de mise en commun de trésorerie (net) | - | - | (327) | 647 | (317) | |
| Autres activités d'investissement | 2 | 9 | (6) | 9 | 14 | |
| Trésorerie nette provenant de (absorbée par) les activités d'investissement | (49) | (39) | (373) | 498 | (404) | |
| Augmentation (diminution) des créances envers les banques et de dettes à long terme | (212) | (12) | (8) | 55 | (179) | |
| Emprunts (remboursements) réalisés dans le cadre d'accords de mise en commun de trésorerie (net) | - | - | (34) | (540) | 197 | |
| Dividendes versés | (17) | (14) | - | (61) | (69) | |
| Autres activités de financement (net) | (2) | (2) | 2 | (6) | 93 | |
| Trésorerie nette (absorbée par) provenant des activités de financement | (231) | (28) | (40) | (552) | 42 | |
| Augmentation (diminution) nette de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | (53) | 53 | (11) | 135 | - | |
| Impact des fluctuations de change sur la trésorerie et les autres activités de financement | (2) | (17) | - | (8) | 2 | |
| Variation de la trésorerie et des équivalents de trésorerie | (55) | 36 | (11) | 127 | 2 | |
Annexe 1a - Statistiques sur la Santé et la sécurité
| Statistiques Santé et sécurité | Trois mois se terminant le | Année se terminant le | |||
| 31 décembre 2011 | 30 septembre 2011 | 31 décembre 2010 | 31 décembre 2011 | 31 décembre 2010 | |
| Tux de fréquence | 0,3 | 0,9 | 1,0 | 0,7 | 2,1 |
Le taux de fréquence des accidents avec arrêt de travail est calculé pour 1 000 000 d'heures travaillées, sur la base de notre personnel et de celui de nos sous-traitants.
Annexe 1b - Principales données financières et opérationnelles
| Année se terminant le 31 décembre 2011 | Acier inoxydable et aciers électriques1,2 | Services & Solutions | Alliages & aciers spéciaux | Autres & éliminations | Total |
| Informations opérationnelles | |||||
| Expéditions d'acier (milliers de tonnes) | 1 675 | 662 | 37 | (625) | 1 749 |
| Prix de vente de l'acier (dollars/tonne) | 2 903 | 3 764 | 18 805 | 3 475 | |
| Informations financières | |||||
| Chiffre d'affaires (millions de dollars) | 5 068 | 2 603 | 721 | (2 047) | 6 345 |
| EBITDA (millions de dollars) | 221 | 15 | 70 | 50 | 356 |
| Dotation aux amortissements et aux provisions (millions de dollars) | 260 | 33 | 6 | 12 | 311 |
| Résultat opérationnel (millions de dollars) | (39) | (18) | 64 | 38 | 45 |
| Note 1: Expéditions de 1 675 milliers de tonnes d'acier inoxydable et d'aciers électriques dont 647 milliers depuis l'Amérique du Sud et 1 028 milliers de tonnes depuis l'Europe | |||||
| Note 2: EBITDA acier inoxydable et aciers électriques de 221 millions de dollars dont 118 millions de l'Amérique du Sud et 103 millions de l'Europe | |||||
| Année se terminant le 31 décembre 2010 | Acier inoxydable et aciers électriques1,2 | Services & Solutions | Alliages & aciers spéciaux | Autres & éliminations | Total |
| Informations opérationnelles | |||||
| Expéditions d'acier (milliers de tonnes) | 1 638 | 652 | 33 | (582) | 1 741 |
| Prix de vente de l'acier (dollars/tonne) | 2 591 | 3 397 | 15 368 | 3 066 | |
| Informations financières | |||||
| Chiffre d'affaires (millions de dollars) | 4 431 | 2 327 | 529 | (1 683) | 5 604 |
| EBITDA (millions de dollars) | 289 | 83 | 42 | (4) | 410 |
| Dotation aux amortissements et aux provisions (millions de dollars) | 281 | 30 | 6 | - | 317 |
| Résultat opérationnel (millions de dollars) | 8 | 53 | 36 | (4) | 93 |
| Note 1: Expéditions de 1 638 milliers de tonnes d'acier inoxydable et d'aciers électriques dont 622 milliers depuis l'Amérique du Sud et 1 016 milliers de tonnes depuis l'Europe | |||||
| Note 2: EBITDA acier inoxydable et aciers électriques de 289 millions de dollars dont 220 millions de l'Amérique du Sud et 69 millions de l'Europe | |||||
| Trimestre se terminant le 31 décembre 2011 | Acier inoxydable et aciers électriques1,2 | Services & Solutions | Alliages & aciers spéciaux | Autres & éliminations | Total |
| Informations opérationnelles | |||||
| Expéditions d'acier (milliers de tonnes) | 396 | 149 | 8 | (124) | 429 |
| Prix de vente de l'acier (dollars/tonne) | 2 676 | 3 487 | 17 399 | 3 200 | |
| Informations financières | |||||
| Chiffre d'affaires (millions de dollars) | 1 107 | 546 | 153 | (370) | 1 436 |
| EBITDA (millions de dollars) | 26 | (6) | 12 | 21 | 53 |
| Dotation aux amortissements et aux provisions (millions de dollars) | 63 | 11 | 2 | 6 | 82 |
| Résultat opérationnel (millions de dollars) | (37) | (17) | 10 | 15 | (29) |
| Note 1: Expéditions de 396 milliers de tonnes d'acier inoxydable et d'aciers électriques dont 158 milliers depuis l'Amérique du Sud et 238 milliers de tonnes depuis l'Europe | |||||
| Note 2: EBITDA acier inoxydable et aciers électriques de 26 millions de dollars dont 23 millions de l'Amérique du Sud et 3 millions de l'Europe | |||||
| Trimestre se terminant le 30 septembre 2011 | Acier inoxydable et aciers électriques1,2 | Services & Solutions | Alliages & aciers spéciaux | Autres & éliminations | Total |
| Informations opérationnelles | |||||
| Expéditions d'acier (milliers de tonnes) | 390 | 164 | 8 | (133) | 429 |
| Prix de vente de l'acier (dollars/tonne) | 2 808 | 3 695 | 20 152 | 3 388 | |
| Informations financières | |||||
| Chiffre d'affaires (millions de dollars) | 1 143 | 630 | 164 | (417) | 1 520 |
| EBITDA (millions de dollars) | 23 | (1) | 11 | 29 | 62 |
| Dotation aux amortissements et aux provisions (millions de dollars) | 68 | 7 | 1 | 6 | 82 |
| Résultat opérationnel (millions de dollars) | (45) | (8) | 10 | 23 | (20) |
| Note 1: Expéditions de 390 milliers de tonnes d'acier inoxydable et d'aciers électriques dont 168 milliers depuis l'Amérique du Sud et 222 milliers de tonnes depuis l'Europe | |||||
| Note 2: EBITDA acier inoxydable et aciers électriques de 23 millions de dollars dont 26 millions de l'Amérique du Sud et (3) millions de l'Europe | |||||
[1] Les informations financières figurant dans ce communiqué de presse et dans l'Annexe 1 ont été préparées conformément aux critères de mesure et de reconnaissance des Normes internationales d'information financière (International Financial Reporting Standards, « IFRS ») telles qu'adoptées au sein de l'Union Européenne. Les informations financières intermédiaires incluses dans ce communiqué ont été préparées conformément aux IFRS applicables aux périodes intermédiaires, mais ce communiqué ne contient toutefois pas suffisamment d'informations pour constituer un rapport intermédiaire au sens de la norme IAS 34, « Information financière intermédiaire ». Sauf indication contraire, les chiffres et informations indiqués dans le communiqué de presse n'ont pas été audités. Les informations financières et certaines autres informations présentées dans différents tableaux de ce communiqué de presse ont été arrondies à l'entier le plus proche ou à la décimale la plus proche. En conséquence, la somme des nombres d'une colonne peut ne pas correspondre exactement au total indiqué dans cette colonne. En outre, certains pourcentages présentés dans ce communiqué de presse reflètent des calculs basés sur les informations sous-jacentes avant arrondis et, par conséquent, peuvent ne pas correspondre exactement aux pourcentages qui résulteraient des calculs basés sur des chiffres arrondis.
[2] Le taux de fréquence des accidents avec arrêt de travail est calculé pour 1 000 000 d'heures travaillées, sur la base de notre personnel et de celui de nos sous-traitants.
[3] On entend par EBITDA le résultat opérationnel, plus amortissements, coûts de dépréciation et éléments exceptionnels.
[4]4 Le « Leadership Journey » est une initiative lancée le 16 décembre 2010 accélérée et étendue par la suite pour viser des gains de management et une amélioration des profits de 350 millions de dollars US en 2013.
[5] Les bilans financiers pour la période précédant le 25 janvier 2011 reflètent les résultats combinés des opérations et des flux de trésorerie de la Société. Les bilans financiers pour les périodes à partir du et postérieurs au 25 janvier 2011 reflètent les résultats consolidés des opérations et flux de trésorerie de la Société.