Paris, le 31 juillet 2014
Résultats du 2ème trimestre 2014 et 1er semestre 2014
Hausse significative de la rentabilité des métiers coeurs et poursuite
de la mise en oeuvre du plan stratégique New Frontier
Hausse de 13% du PNB(1) des métiers coeurs vs. 2T13 et 10% vs. 1S13
- Banque de Grande Clientèle : hausse de 17% du PNB au 2T14 vs. 2T13 et de 8% au 1S14 vs. 1S13
- Gestion d'actifs : collecte nette record de 17 Md€ au 1S14 (vs. 13,4 Md€ sur l'ensemble de 2013) et encours sous gestion de 680 Md€ à fin juin 2014
- Assurances : PNB en progression de 21% au 1S14 vs. 1S13
- Services Financiers Spécialisés : hausse de 4% des revenus des Financements spécialisés vs. 2T13 et de 3% vs. 1S13
- 68 M€ de synergies de revenus réalisées avec les réseaux du Groupe BPCE à fin juin 2014, en avance sur l'objectif
Forte progression des résultats(1) et du ROE des métiers coeurs
- Croissance de 9% du PNB vs. 2T13 à 2 Md€, et de 6% vs. 1S13 à 3,9 Md€
- RBE en hausse de 23% vs. 2T13 à 684 M€, et de 25% vs. 1T14
- Baisse du coût du risque de 15% sur le trimestre et de 16% sur le semestre à 43pb
- Résultat net hors GAPC : 367 M€ au 2T14, +26% vs. 2T13, et 671 M€ au 1S14, +17% vs. 1S13
- ROE des métiers coeurs à 13,3% au 2T14, +390pb vs. 2T13
structure financière encore renforcée
- Ratio CET1 en Bâle 3(2) de 11,2% au 30 juin 2014, +55pb vs. fin mars 2014
plan stratégique New Frontier : premières étapes réalisées
- Cotation de près de 59% du capital de Coface fin juin 2014, sans impact en résultat
- Fermeture de la GAPC
- Plateforme assurance non-vie constituée
- Préparation de la plateforme unique en assurance vie bien engagée
- Hausse significative de la rentabilité des métiers coeurs
- Voir note méthodologique
- Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - Sans phase-in sauf IDA sur pertes reportables
Le Conseil d'administration a examiné le 31 juillet 2014 les comptes de Natixis au titre du 2ème trimestre 2014. Le rythme de la croissance économique en Europe est resté peu dynamique pendant la période, notamment en France. L'environnement des taux directeurs européens a été marqué, pour les taux courts, par la baisse des taux de financements et l'entrée en territoire négatif de la rémunération des dépôts à la BCE. Les taux longs se sont significativement réduits sur la période, entre 55 et 60pb pour les pays européens périphériques, de l'ordre de 30pb pour l'Allemagne. La faiblesse des perspectives de croissance en Europe a ralenti la progression des marchés actions, qui se sont inscrits en légère hausse, l'indice EuroStoxx 50 progressant de 2,1% sur le trimestre. En revanche, l'indice Euro Stoxx Banques a accusé un repli sensible sur juin se traduisant par une baisse de 5,6% sur le 2ème trimestre.
Pour Natixis, le 2ème trimestre 2014 s'est notamment caractérisé par :
- une croissance de 13% des revenus des métiers coeurs vs. 2T13 grâce aux performances de chacun de nos trois métiers. Dans la Banque de Grande Clientèle, les activités ont connu un développement important (PNB en hausse de 17%) notamment grâce au dynamisme des lignes métiers des Marchés de capitaux et à nos plateformes internationales. Au sein du pôle Epargne, la collecte nette atteint un niveau élevé dans la Gestion d'actifs (+8,4 Md€ sur le trimestre, soit un total de 17 Md€ sur le 1S14), l'Assurance a enregistré une croissance significative de son activité avec les réseaux et la Banque privée a généré une collecte nette de 500 M€, soit un total de près de 1 Md€ sur le 1er semestre 2014. Dans les Services Financiers Spécialisés, les synergies de revenus réalisées avec les réseaux du groupe BPCE poursuivent leur développement,
- une baisse du coût du risque de 15% vs. 2T13,
- un résultat net hors GAPC de 367 M€, en hausse de 26% vs. 2T13,
- une amélioration significative du ROE(1) des métiers coeurs, 13,3% au 2T14, +390pb vs. 2T13,
- le renforcement continu de la structure financière, avec un ratio CET1 en Bâle 3(2) à 11,2% au 30 juin 2014,
- la fermeture de la GAPC,
- et le placement réalisé avec succès de 58,65% du capital de Coface pour un montant d'environ 957 M€ après exercice intégral de l'option de sur-allocation, sans impact sur le résultat de Natixis.
Laurent Mignon, Directeur général de Natixis, a déclaré : «Natixis a finalisé ce trimestre des étapes majeures du plan New Frontier : mise en bourse de Coface, fermeture de la GAPC et constitution de notre plateforme assurance avec le rachat de BPCE Assurances, le lancement du programme Assurement#2016 pour préparer le déploiement des affaires nouvelles des Caisses d'Epargne en 2016 et les principes d'un partenariat renouvelé avec CNP. Parallèlement, les revenus de tous nos métiers sont en forte progression en France et à l'International et les synergies de revenus avec les réseaux du Groupe BPCE sont en avance sur le plan de marche. Les bonnes performances commerciales de nos métiers coeurs et l'amélioration continue de notre efficacité opérationnelle génèrent des résultats qui nous situent en avance sur le rythme de notre plan stratégique. »
- Voir note méthodologique
- Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - Sans phase-in sauf IDA sur pertes reportables
1 - Résultats Natixis du 2T14 et du 1S14
1.1 Eléments exceptionnels
| Réévaluation de la dette senior propre(1) - en M€ Hors pôle (PNB) | 2T14 | 2T13 | 1S14 | 1S13 | ||
| Impact en résultat avant impôt | -46 | -31 | -37 | -37 | ||
| Impact en résultat net | -29 | -20 | -23 | -23 | ||
| Eléments exceptionnels - en M€ | 2T14 | 2T13 | 1S14 | 1S13 | ||
| Plus-value sur cession de la participation Lazard Hors pôle (PNB) | 99 | 99 | ||||
| Première application IFRS 13 (1S13) et évolutions méthodologiques liées (2T14) / FIC-T (PNB) | -37 | -37 | 72 | |||
| Dépréciation sur écarts d'acquisition Corporate Data Solution (Participations Financières) et divers (Hors pôle/Gains ou pertes sur autres actifs) | -54 | -54 | ||||
| +/- value issue de la cotation de 59% du capital de Coface | 0 | 0 | ||||
| Impact en résultat avant impôt | 9 | 0 | 9 | 72 | ||
| Impact en résultat net | 22 | 0 | 22 | 46 |
(1) voir note méthodologique
1.2 Résultats du 2T14
| Pro forma et hors éléments exceptionnels(1) - en M€ | 2T14 | 2T13 | 2T14 vs. 2T13 | |||
| Produit net bancaire | 2 024 | 1 853 | 9% | |||
| dont métiers coeurs | 1 822 | 1 616 | 13% | |||
| Charges | -1 340 | -1 296 | 3% | |||
| Résultat brut d'exploitation | 684 | 556 | 23% | |||
| Coût du risque | -82 | -96 | -15% | |||
| Résultat avant impôt | 603 | 465 | 30% | |||
| Impôt | -222 | -166 | 34% | |||
| Résultat net - pdg - hors GAPC | 367 | 292 | 26% | |||
| GAPC net d'impôt | -27 | -13 | ||||
| Résultat net - pdg | 340 | 279 | 22% | |||
| ROTE hors GAPC | 10,9% | 9,6% | ||||
| en M€ | 2T14 | 2T13 | 2T14 vs. 2T13 | |||
| Réévaluation de la dette senior propre (net) | -29 | -20 | ||||
| Résultat net - pdg | 311 | 259 | 20% | |||
| en M€ | 2T14 | 2T13 | 2T14 vs. 2T13 | |||
| Autres éléments exceptionnels | 22 | 0 | ||||
| Résultat net - pdg - publié | 333 | 259 | 29% |
(1) voir note méthodologique
Sauf indication contraire, les commentaires qui suivent se rapportent aux résultats pro forma et hors éléments exceptionnels (voir détail p3).
PRODUIT NET BANCAIRE
Le PNB de Natixis est en hausse de 9% vs. 2T13, à plus de 2 Md€, porté par les métiers coeurs qui enregistrent une croissance de leur revenus de 13% sur la même période. La décomposition par métier est la suivante :
- les revenus de la Banque de Grande Clientèle progressent de 17%, portés par de très bonnes performances sur les Marchés de capitaux,
- dans le pôle Epargne, la croissance de 14% des revenus provient aussi bien de la Gestion d'actifs que de l'Assurance et la Banque Privée,
- le PNB des Services Financiers Spécialisés augmente de 2%, croissance tirée notamment par les activités de Financements spécialisés,
- les revenus des Participations Financières sont en retrait de 6% vs. 2T13 principalement du fait des cessions opérées dans le périmètre de Corporate Data Solutions et d'un élément exceptionnel (+27 M€ de plus-value du fait du changement d'organisation de gestion du portefeuille de placement) enregistré chez Coface au 2T13.
CHARGES
La hausse des charges d'exploitation est contenue, +3% vs. 2T13 au regard de la croissance des revenus de 9%, permettant une amélioration de 3,8pp du coefficient d'exploitation au 2T14 vs. 2T13 à 66,2%.
Le résultat brut d'exploitation progresse fortement au 2T14, de +23% vs. 2T13 et +25% vs. 1T14, il s'élève à 684 M€.
COÛT DU RISQUE
Le coût du risque (hors GAPC) baisse de 15% vs. 2T13 et se stabilise vs. 1T14. Sur un an, la baisse du coût du risque concerne principalement la BGC et les SFS.
RESULTAT AVANT IMPÔT
Le résultat avant impôt enregistre une hausse de 30% vs. 2T13 et s'élève à 603 M€.
RESULTAT NET
Le résultat net part du groupe de Natixis hors GAPC ressort à 367 M€, en croissance de 26% vs. 2T13. Après prise en compte de l'impact de GAPC (-27 M€ au 2T14), le résultat net est de 340 M€. Et après réintégration de l'effet de la réévaluation de la dette senior propre (-29 M€ net d'impôt) et des éléments exceptionnels (+22 M€), le résultat net part du groupe publié atteint 333 M€, en hausse de 29% vs. 2T13.
1.3 Résultats du 1S14
| Pro forma et hors éléments exceptionnels(1) - en M€ | 1S14 | 1S13 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit net bancaire | 3 881 | 3 649 | 6% | |||
| dont métiers coeurs | 3 510 | 3 198 | 10% | |||
| Charges | -2 649 | -2 574 | 3% | |||
| Résultat brut d'exploitation | 1 233 | 1 075 | 15% | |||
| Coût du risque | -161 | -192 | -16% | |||
| Résultat avant impôt | 1 082 | 895 | 21% | |||
| Impôt | -390 | -318 | 23% | |||
| Résultat net - pdg - hors GAPC | 671 | 573 | 17% | |||
| GAPC net d'impôt | -28 | 0 | ||||
| Résultat net - pdg | 643 | 572 | 12% | |||
| ROTE hors GAPC | 10,1% | 9,5% | ||||
| en M€ | 1S14 | 1S13 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Réévaluation de la dette senior propre (net) | -23 | -23 | ||||
| Résultat net - pdg | 620 | 549 | 13% | |||
| en M€ | 1S14 | 1S13 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Autres éléments exceptionnels | 22 | 46 | ||||
| Résultat net - pdg - publié | 642 | 595 | 8% |
- Voir note méthodologique
Sauf indication contraire, les commentaires qui suivent se rapportent aux résultats pro forma et hors éléments exceptionnels (voir détail p3).
PRODUIT NET BANCAIRE
Le PNB de Natixis est en hausse de 6% sur le 1S14 intégrant une croissance de 10% des revenus des métiers coeurs. La décomposition des revenus par métier est la suivante :
- les revenus de la Banque de Grande Clientèle sont soutenus par le dynamisme des Financements structurés et des activités Actions, ils augmentent de 8% vs. 1S13,
- le pôle Epargne affiche une forte croissance de ses revenus, +16% vs. 1S13, portée par le dynamisme des activités en Gestion d'actifs, Assurances et en Banque Privée,
- le PNB des Services Financiers Spécialisés augmente de 2%, soutenu par les synergies réalisées avec les réseaux du Groupe BPCE,
- les revenus des Participations Financières sont en recul global de 4% vs. 1S13, intégrant un PNB de Coface en baisse de 4% notamment du fait d'un élément exceptionnel au 1S13 (+27 M€) et une contraction de 15% des revenus de Corporate Data Solutions.
CHARGES
Les charges d'exploitation sont en hausse limitée de 3%. Le résultat brut d'exploitation augmente ainsi de 15% pour s'établir à 1 233 M€.
COÛT DU RISQUE
Le coût du risque (hors GAPC) diminue de 16% vs. 1S13, à 161 M€.
RESULTAT AVANT IMPÔT
Le résultat avant impôt s'élève à 1 082 M€ vs. 895 M€ au 1S13 soit une croissance de 21%.
RESULTAT NET
Le résultat net part du groupe de Natixis hors GAPC ressort à 671 M€, en croissance de 17% vs. 1S13. Après GAPC (-28 M€ au 1S14), le résultat net est de 643 M€. Et après réintégration de l'effet de la réévaluation de la dette senior propre (-23 M€ net d'impôt) et des éléments exceptionnels (+22 M€), le résultat net part du groupe publié est de 642 M€, une progression de 8% vs. 1S13.
2 - Structure Financière
Au 30 juin 2014, le ratio CET1 Bâle 3(1) de Natixis augmente de 55pb vs. fin mars 2014 à 11,2%.
Sur la base d'un ratio CET1 Bâle 3(1) de 10,6% au 31 mars 2014, les impacts au 2ème trimestre 2014 se décomposent comme suit :
- effet de mise en réserve du résultat net part du groupe du 2T14 hors dividende : +28pb,
- dividende prévu au 2T14 : -13pb,
- cession de près de 59% de la Coface : +39pb,
- autres effets : +1pb.
Les fonds propres et actifs pondérés en Bâle 3(1) sont respectivement de 13,2 Md€ et 117,9 Md€ au 30 juin 2014.
CAPITAUX PROPRES - FONDS PROPRES - ACTIF NET PAR ACTION
Les capitaux propres part du groupe s'élèvent à 17,8Md€ au 30 juin 2014, dont 1,0 Md€ de titres hybrides (TSS et actions de préférence) inscrits en capitaux propres à juste valeur.
Les fonds propres Core Tier 1 (Bâle 3 - phased-in) s'établissent à 12,8 Md€, les fonds propres Tier 1 (Bâle 3 - phased-in) s'élèvent à 13,9 Md€.
Les actifs pondérés de Natixis s'élèvent à 118 Md€ au 30 juin 2014, en Bâle 3 - phased-in.
En Bâle 3 (phased-in), au 30 juin 2014, le ratio CET1 ressort à 10,9%, le ratio Tier 1 s'établit à 11,8% et le ratio global à 13,7%.
L'actif net comptable par action au 30 juin 2014 ressort à 5,30 euros pour un nombre d'actions, hors actions détenues en propre, égal à 3 103 739 042 (le nombre total d'actions est de 3 106 556 296). L'actif net tangible par action (déduction des écarts d'acquisition et des immobilisations incorporelles) s'établit à 4,29 euros.
RATIO GLOBAL D'ADEQUATION DES FONDS PROPRES
Au 30 juin 2014, l'excédent en fonds propres du conglomérat financier est estimé à plus de 6 Md€.
- Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - Sans phase-in sauf IDA sur pertes reportables
3 - Résultats des métiers
Banque de Grande Clientèle
Données présentées hors éléments exceptionnels(1)
| en M€ | 2T14 | 2T13 | 2T14 vs.2T13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | ||
| Produit net bancaire | 794 | 678 | 17% | 1 520 | 8% | ||
| dt Banque commerciale | 99 | 96 | 3% | 200 | 4% | ||
| dt Financements structurés | 267 | 263 | 2% | 558 | 10% | ||
| dt Marchés de capitaux | 410 | 332 | 24% | 762 | 4% | ||
| Charges | -433 | -414 | 5% | -854 | 1% | ||
| Résultat brut d'exploitation | 360 | 265 | 36% | 666 | 19% | ||
| Coût du risque | -61 | -72 | -15% | -113 | -26% | ||
| Résultat avant impôt | 303 | 193 | 57% | 563 | 39% | ||
| Coefficient d'exploitation | 54,6% | 61,0% | 56,2% | ||||
| ROE après impôt(1) | 11,4% | 6,9% | 10,7% |
- Voir note méthodologique
Au 2ème trimestre 2014 comme au 1er semestre 2014, la Banque de Grande Clientèle confirme des performances solides en termes de revenus avec une maitrise des charges et un coût du risque en repli, générant ainsi des résultats en forte croissance.
Le PNB de la Banque de Grande Clientèle s'élève à 794 M€ au 2T14, en hausse de 17% vs. 2T13 et 9% vs. 1T14, soutenu par les activités de Marchés et l'international. Parallèlement, la hausse des charges est limitée à 5% au 2T14 vs. 2T13, le coefficient d'exploitation ressort en conséquence en amélioration de plus de 6pp au 2T14 vs. 2T13 à 54,6%. Le résultat brut d'exploitation croît significativement au 2T14, de 36% vs. 2T13 et de 18% vs. 1T14, et s'établit à 360 M€.
Le niveau du coût du risque est en retrait de 15% sur le 2ème trimestre 2014 et de 26% sur le 1er semestre 2014 à respectivement 61 M€ et 113 M€.
Le résultat avant impôt, à 303 M€ pour le 2T14, affiche une progression de 57% vs. 2T13.
La rentabilité s'améliore avec un ROE après impôt (après allocation de fonds propres en Bâle 3) de 10,7% au 1S14 vs. 7,4% au 1S13, soit une hausse de 330pb.
La production nouvelle au sein des Financements structurés s'élève à 6,3 Md€ au 2T14 soit un total de 11,7 Md€ au 1S14. Le PNB augmente de 10% au 1S14 vs. 1S13 et à change constant il progresse de 12%, soutenu par les bonnes performances des activités Real Estate Finance, notamment aux US et en Europe, et Global Energy & Commodities.
Dans la Banque commerciale, la production nouvelle atteint 3 Md€ au 2T14, liée principalement à une forte activité de refinancement avec la clientèle des corporates. La croissance de 4% du PNB au 1S14 vs. 1S13 à 200 M€ est portée par l'activité Trade finance, notamment en Asie.
L'activité Taux, change, matières premières et trésorerie (FIC-T), enregistre une forte croissance de ses revenus au 2T14, +30 % vs. 2T13 et +23% vs. 1T14 dans un contexte plus favorable pour les activités de taux, grâce à une activité très dynamique de la plateforme DCM (corporate € et HY), de GSCS et au renforcement de la plateforme US dans les revenus (19% au 1S14, +2,3pp vs. 1S13).
Natixis est classée 1er bookrunner sur le marché primaire en euro auprès des émetteurs français au 1er semestre 2014 (Dealogic).
Dans l'activité Actions, toutes les lignes métiers, et principalement sur la zone Europe, contribuent à la hausse des revenus de 12% au 2T14 vs. 2T13. Le déploiement de l'activité Dérivés actions se poursuit et l'activité Conseil a fait preuve de dynamisme sur le 2T14.
Epargne
| en M€ | 2T14 | 2T13 | 2T14 vs. 2T13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | ||
| Produit net bancaire | 710 | 624 | 14% | 1 358 | 16% | ||
| dont Gestion d'actifs | 527 | 458 | 15% | 1 015 | 16% | ||
| dont Assurances | 139 | 126 | 10% | 265 | 21% | ||
| dont Banque Privée | 32 | 29 | 11% | 64 | 11% | ||
| Charges | -493 | -451 | 9% | -968 | 12% | ||
| Résultat brut d'exploitation | 217 | 173 | 25% | 390 | 28% | ||
| Coût du risque | 0 | -2 | 3 | ||||
| Résultat avant impôt | 213 | 169 | 26% | 390 | 28% | ||
| Coefficient d'exploitation | 69,4% | 72,2% | 71,3% | ||||
| ROE après impôt(1) | 15,8% | 12,4% | 14,9% |
(1) Voir note méthodologique
Dans le pôle Epargne, toutes les lignes métiers enregistrent une forte dynamique commerciale et la hausse des revenus s'accompagne d'une progression de la rentabilité.
Les revenus du pôle Epargne s'établissent à 710 M€ au 2T14, progressant de 14% vs. 2T13 et les charges s'élèvent à 493 M€ au 2T14, augmentant de 9% sur la même période. Le coefficient d'exploitation s'améliore sensiblement au 2T14 à 69,4%, en baisse de 2,8pp vs. 2T13. Le résultat brut d'exploitation ressort ainsi, dans la continuité du 1T14, en forte hausse (+26% au 2T14 vs. 2T13) à 217 M€.
En hausse de 26%, le résultat avant impôt s'établit à 213 M€ au 2T14 et le ROE s'améliore à 15,8% au 2T14, soit +340 pb vs. 2T13.
Au 2ème trimestre 2014, la Gestion d'actifs enregistre une croissance de 15% des revenus et de 20% de son résultat brut d'exploitation.
Au 1S14, la collecte atteint 17,1 Md€, dont 10 Md€ provenant de la plateforme retail US. Les encours sous gestion aux US augmentent de 18% vs. fin juin 2013 et s'élèvent à 334 Md€, le même niveau qu'en Europe à fin juin 2014. Au global, les encours sous gestion s'établissent à 680 Md€ au 30 juin 2014 vs. 653 Md€ au 31 mars 2014, soit une hausse de 8,4 Md€ liée à la collecte nette, de 2 Md€ par l'effet change et de 16,2 Md€ liés aux effets marché.
En Assurance, les revenus au 2T14 sont en hausse de 10% vs. 2T13 à 139 M€, et au 1S14 ils progressent de 21% (les données présentées sont pro forma de l'intégration de BPCE Assurances depuis le 1er trimestre 2013). Le chiffre d'affaires global est en croissance de 13% au 1S14 vs. 1S13 et s'élève à 2,9 Md€ grâce aux bonnes performances de tous les segments.
Le chiffre d'affaires de l'assurance vie augmente de 12% au 1S14 vs. 1S13, les encours gérés à 40,6 Md€ à fin juin 2014 intègre une collecte nette de 0,5 Md€ au 1S14. Dans la Prévoyance et ADE, le chiffre d'affaires est en augmentation de 19% au 1S14 vs. 1S13.
Dans la Banque Privée, la collecte nette est multipliée par deux au 1S14 vs. 1S13, à 0,9 Md€, contribuant à la hausse des encours sous gestion qui atteignent 24 Md€ à fin juin 2014.
Services Financiers Spécialisés
| en M€ | 2T14 | 2T13 | 2T14 vs.2T3 | 1S14 | 1S14 vs 1S13 | ||
| Produit net bancaire | 318 | 313 | 2% | 632 | 2% | ||
| Financements spécialisés | 185 | 178 | 4% | 366 | 3% | ||
| Services financiers | 133 | 135 | -1% | 266 | stable | ||
| Charges | -208 | -206 | 1% | -415 | 1% | ||
| Résultat brut d'exploitation | 110 | 107 | 3% | 217 | 3% | ||
| Coût du risque | -16 | -19 | -20% | -35 | -8% | ||
| Résultat avant impôt | 94 | 87 | 8% | 182 | 5% | ||
| Coefficient d'exploitation | 65,5% | 65,9% | 65,7% | ||||
| ROE après impôt(1) | 16,1% | 13,8% | 15,3% |
(1) Voir note méthodologique
Les revenus des Services Financiers Spécialisés au 1S14 de 632 M€ intègrent une croissance du PNB de 3% dans les Financements spécialisés et une stabilité du PNB sur les Services financiers.
Les charges restent maitrisées, le coefficient d'exploitation ressort ainsi à 65,7% au 1S14 vs. 66,1% 1S13. Au 1S14, le résultat brut d'exploitation est en hausse de 3% sur un an à 217 M€.
Le coût du risque est en retrait de 20% sur le 2ème trimestre 2014 et de 8% sur le 1er semestre 2014.
A 15,3%, le ROE (après allocation de fonds propres en Bâle 3) est en hausse de 140pb au 1S14 vs. 1S13.
Dans les Financements spécialisés, la dynamique commerciale s'illustre par la hausse de 5% du chiffre d'affaires au 2T14 vs. 2T13 dans l'Affacturage et la hausse de 6% de la production nouvelle en Crédit consommation sur la même période.
Au sein des Services financiers, les encours gérés en Ingénierie sociale continuent de progresser pour atteindre 23,1 Md€, soit une croissance de 12% à fin juin 2014 vs. fin juin 2013.
Participations Financières
| En M€ | 2T14 | 2T13 | 2T14 vs. 2T13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 |
| Produit net bancaire | 211 | 225 | -6% | 424 | -4% |
| Coface | 170 | 189 | -10% | 348 | -4% |
| Corporate Data Solutions | 21 | 21 | 1% | 42 | -15% |
| Autres | 20 | 16 | 26% | 33 | 14% |
| Charges | -171 | -188 | -9% | -344 | -7% |
| Résultat brut d'exploitation | 40 | 38 | 6% | 80 | 17% |
| Coût du risque | -3 | -1 | -5 | ||
| Autres dont Variation des écarts d'acquisition | -38 | 2 | -37 | ||
| Résultat avant impôt | -1 | 38 | 38 | -48% |
Natixis a réalisé avec succès la cotation de près de 92 millions de titres Coface (58,65% du capital) à fin juin, pour un montant d'environ 957 M€, après exercice intégral de l'option de sur-allocation.
Le PNB(1) de la Coface, à 170 M€ au 2T14 est en hausse de 11% vs. 2T13 et de 7% au 1S14 vs. 1S13.
Hors effet de change et périmètre, le chiffre d'affaires augmente de 1,1% au 2T14 vs. 2T13 et de 1,8% au 1S14 vs. 1S13.
La bonne maitrise des risques permet une baisse de près de 8pp du ratio sinistres/primes net entre le 2T13 et 2T14, pour s'établir à 49,5%. Le ratio de coût est en baisse de 1,5pp entre le 1S13 et le 1S14, soit un niveau de 26,9% au 1S14. Le ratio combiné s'établit à 77,8% au 1S14, inférieur de 6,8pp sur la même période en 2013.
Le recul du PNB des Participations Financières de 6% au 2T14 vs. 2T13 intègre la gestion en extinction des activités Corporate Data Solutions et un élément exceptionnel positif au 2T13 dans Coface. La réduction des charges est de 9% ainsi le résultat brut d'exploitation progresse de 6% à 40 M€ au 2T14. Après la variation de -39 M€ des écarts d'acquisitions liés à Corporate Data Solutions, le résultat avant impôt est négatif de 1 M€.
- Périmètre et change constant - hors éléments exceptionnels, -27 M€ de PV du fait du changement d'organisation de gestion du portefeuille de placement et +3,9 M€ liés à l'émission d'hybride au 2T14
GAPC
| En M€ | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 |
| Impact avant garantie | 21 | -3 | 81 | 22 | -19 |
| Impact de la garantie(1) | -17 | -3 | -38 | -7 | 8 |
| Frais généraux | -24 | -22 | -20 | -16 | -32 |
| Résultat avant impôt | -20 | -28 | 23 | -1 | -42 |
| Résultat net | -13 | -18 | 15 | -1 | -27 |
(1) Dont étalement de la prime, impact de la garantie financière, impact des TRS et variation de la valeur de l'option.
La fermeture de la GAPC a été réalisée fin juin 2014 en ligne avec l'objectif annoncé il y a un an.
Un stock résiduel d'actifs pondérés en gestion extinctive a été transféré à la BGC. Il s'élève à 3,1 milliards d'euros après garantie au 30 juin 2014.
Les charges de la GAPC s'élèvent à 32 millions d'euros au second trimestre 2014 ; elles incluent les effets liés à la fermeture.
Annexes
Précisions méthodologiques :
> Les comptes 2013 sont présentés pro forma :
- de l'acquisition par Natixis de la participation du Groupe BPCE dans BPCE Assurances (60%). Cette acquisition a été réalisée le 13 mars 2014 avec effet rétroactif au 1er janvier 2014. BPCE Assurances reste détenue post opération à 40% par MACIF et MAIF. Les données pro forma 2013 sont établies sur la base de la contribution de BPCE Assurances aux comptes consolidés du Groupe BPCE publiés en 2013.
- du reclassement de la participation de Natixis dans CACEIS (15%) des Services Financiers Spécialisés (Métier Titres) vers le hors pôle métiers depuis le 1T13.
- de l'Opération de cession des Certificats Coopératifs d'Investissement (cession effective le 6 août 2013 de tous les CCI détenus par Natixis aux Banques Populaires et aux Caisses d'Epargne).
> Performances des métiers mesurées en Bâle 3 :
Depuis début 2013, les performances des métiers de Natixis sont présentées dans un cadre réglementaire Bâle 3. Les actifs pondérés Bâle 3 sont appréciés sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013 (y compris traitement en compromis danois pour les entités éligibles).
L'allocation de capital aux métiers de Natixis s'effectue sur la base de 9% de leurs actifs pondérés moyens en Bâle 3.
Le ROTE annualisé se calcule ainsi : résultat net (pdg) - coût net des TSS/actif net comptable moyen après distribution des dividendes -dettes hybrides -immobilisations incorporelles - goodwill moyens. A cela est ajouté, depuis le 3T13, les goodwill et les immobilisations incorporelles qui se rapportent aux métiers pour déterminer le ROE (les données dans la présentation ont été retraitées pro forma).
> Le taux de rémunération des fonds propres normatifs reste à 3%.
> Réévaluation de la dette senior propre : composante « risque de crédit émetteur » valorisée à partir d'une méthode approchée d'actualisation des cash flows futurs, contrat par contrat, utilisant des paramètres tels que courbe des taux de swaps et spread de réévaluation (basé sur la courbe reoffer BPCE)
> Eléments exceptionnels : les données et commentaires de cette présentation sont basés sur les comptes de résultats de Natixis et de ses métiers retraités des éléments comptables exceptionnels détaillés en page 3. Les comptes de résultats de Natixis et de ses métiers incluant ces éléments exceptionnels (les données publiées) sont dans les annexes de cette présentation.
Comptes de résultat 2T14: passage des données hors éléments exceptionnels aux données publiées
| en M€ | 2T14 hors exceptionnels | Réévaluation de la dette senior propre | Plus-value cession Lazard | Evolutions méthodologiques IFRS 13 | Goodwill CDS & divers | 2T14 publié | |||||
| Produit Net Bancaire | 2 024 | -46 | 99 | -37 | 2 040 | ||||||
| Charges | -1 340 | -1 340 | |||||||||
| Résultat Brut d'Exploitation | 684 | -46 | 99 | -37 | 700 | ||||||
| Coût du risque | -82 | -82 | |||||||||
| Mises en équivalence | 9 | 9 | |||||||||
| Gain ou pertes sur autres actifs/ variation de valeur écarts d'acquisition | -8 | -54 | -62 | ||||||||
| Résultat avant impôt | 603 | -46 | 99 | -37 | -54 | 566 | |||||
| Impôt | -222 | 18 | 13 | -191 | |||||||
| Intérêts minoritaires | -14 | -14 | |||||||||
| Résultat net part du groupe - hors GAPC | 367 | -29 | 100 | -24 | -54 | 361 | |||||
| GAPC net d'impôt | -27 | -27 | |||||||||
| Résultat net - pdg | 340 | -29 | 100 | -24 | -54 | 333 | |||||
Natixis - Consolidé(1)
| en M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 2T14 vs. 2T13 | 1S13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit Net Bancaire | 1 905 | 1 772 | 1 742 | 1 821 | 1 881 | 2 032 | + 15 % | 3 677 | 3 913 | + 6 % | |||
| Charges | -1 300 | -1 320 | -1 305 | -1 358 | -1 325 | -1 372 | + 4 % | -2 621 | -2 697 | + 3 % | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 605 | 452 | 437 | 462 | 556 | 661 | + 46 % | 1 056 | 1 216 | + 15 % | |||
| Coût du risque | -96 | -42 | -96 | -87 | -78 | -85 | + 102 % | -139 | -163 | + 18 % | |||
| Mises en équivalence | 5 | 5 | 3 | 7 | 11 | 9 | + 84 % | 10 | 20 | + 90 % | |||
| Gains ou pertes sur autres actifs | 2 | 0 | 0 | 15 | 0 | -23 | 2 | -24 | |||||
| Variation de valeur écarts d'acquisition | 0 | 0 | 0 | -14 | 0 | -38 | 0 | -39 | |||||
| Résultat avant impôt | 515 | 414 | 345 | 383 | 488 | 523 | + 26 % | 930 | 1 011 | + 9 % | |||
| Impôt | -183 | -147 | -120 | -167 | -172 | -176 | + 19 % | -330 | -348 | + 5 % | |||
| Intérêts minoritaires | 4 | -8 | -5 | -5 | -7 | -14 | + 77 % | -4 | -21 | ||||
| Résultat net part du groupe - pro forma | 336 | 259 | 220 | 211 | 309 | 333 | + 29 % | 595 | 642 | + 8 % | |||
| Impact P3CI et autres | -47 | -47 | 34 | -10 | 0 | 0 | -93 | 0 | |||||
| Coûts de restructuration nets | 0 | 0 | 0 | -51 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| Résultat net part du groupe - publié | 290 | 212 | 255 | 150 | 309 | 333 | + 57 % | 502 | 642 | + 28 % |
(1) Voir note méthodologique
Natixis - Contribution par pôle au 2T14
| en M€ | BGC | Épargne | SFS | Part. Fi. | Hors Pôles | Natixis hors GAPC | GAPC | Natixis publié | |||||
| Produit Net Bancaire | 757 | 710 | 318 | 211 | 43 | 2 040 | -7 | 2 032 | |||||
| Charges | -433 | -493 | -208 | -171 | -34 | -1 340 | -32 | -1 372 | |||||
| Résultat Brut d'Exploitation | 323 | 217 | 110 | 40 | 9 | 700 | -39 | 661 | |||||
| Coût du risque | -61 | 0 | -16 | -3 | -3 | -82 | -3 | -85 | |||||
| Résultat Net d'Exploitation | 262 | 218 | 94 | 37 | 7 | 618 | -42 | 576 | |||||
| Mises en équivalence | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 9 | 0 | 9 | |||||
| Autres | 0 | -10 | 0 | -38 | -14 | -62 | 0 | -62 | |||||
| Résultat avant impôt | 266 | 213 | 94 | -1 | -7 | 566 | -42 | 523 | |||||
| Impôt | -191 | 15 | -176 | ||||||||||
| Intérêts minoritaires | -14 | 0 | -14 | ||||||||||
| RNPG courant hors GAPC | 361 | Résultat net (pdg) | -27 | 333 | |||||||||
| GAPC net d'impôt | -27 | ||||||||||||
| Résultat net (pdg) | 333 | ||||||||||||
Natixis - Contribution par pôle au 1S14
| en M€ | BGC | Épargne | SFS | Part. Fi. | Hors Pôles | Natixis hors GAPC | GAPC | Natixis publié | |||||
| Produit Net Bancaire | 1 483 | 1 358 | 632 | 424 | 10 | 3 907 | 6 | 3 913 | |||||
| Charges | -854 | -968 | -415 | -344 | -68 | -2 649 | -48 | -2 697 | |||||
| Résultat Brut d'Exploitation | 629 | 390 | 217 | 80 | -58 | 1 258 | -41 | 1 216 | |||||
| Coût du risque | -113 | 3 | -35 | -5 | -11 | -161 | -2 | -163 | |||||
| Résultat Net d'Exploitation | 516 | 392 | 182 | 75 | -69 | 1 096 | -43 | 1 053 | |||||
| Mises en équivalence | 10 | 9 | 0 | 1 | 0 | 20 | 0 | 20 | |||||
| Autres | 0 | -11 | 0 | -38 | -12 | -62 | 0 | -62 | |||||
| Résultat avant impôt | 526 | 390 | 182 | 38 | -81 | 1 054 | -43 | 1 011 | |||||
| Impôt | -363 | 15 | -348 | ||||||||||
| Intérêts minoritaires | -21 | 0 | -21 | ||||||||||
| RNPG courant hors GAPC | 670 | Résultat net (pdg) | -28 | 642 | |||||||||
| GAPC net d'impôt | -28 | ||||||||||||
| Résultat net (pdg) | 642 | ||||||||||||
Banque de Grande Clientèle
| en M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 2T14 vs. 2T13 | 1S13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit Net Bancaire | 798 | 678 | 739 | 652 | 727 | 757 | 12% | 1 477 | 1 483 | stable | |||
| Banque commerciale | 96 | 96 | 94 | 102 | 101 | 99 | 3% | 192 | 200 | 4% | |||
| Financements structurés | 246 | 263 | 280 | 259 | 290 | 267 | 2% | 508 | 558 | 10% | |||
| Marchés de capitaux | 475 | 332 | 384 | 304 | 351 | 373 | 12% | 807 | 725 | - 10 % | |||
| Fixed income & Trésorerie | 371 | 219 | 273 | 214 | 231 | 247 | 13% | 590 | 478 | - 19 % | |||
| Actions | 103 | 113 | 111 | 90 | 120 | 126 | 12% | 217 | 246 | 14% | |||
| Divers | -18 | -12 | -18 | -13 | -16 | 17 | -30 | 2 | |||||
| Charges | -432 | -414 | -415 | -396 | -420 | -433 | 5% | -846 | -854 | 1% | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 367 | 265 | 324 | 256 | 306 | 323 | 22% | 631 | 629 | stable | |||
| Coût du risque | -82 | -72 | -71 | -88 | -52 | -61 | - 15 % | -154 | -113 | - 26 % | |||
| Résultat Net d'Exploitation | 284 | 193 | 253 | 168 | 254 | 262 | 36% | 477 | 516 | 8% | |||
| Mises en équivalence | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 0 | 10 | |||||
| Autres | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| Résultat avant impôt | 284 | 193 | 254 | 168 | 260 | 266 | 38% | 477 | 526 | 10% | |||
| Coefficient d'exploitation | 54,1% | 61,0% | 56,2% | 60,8% | 57,9% | 57,3% | 57,3% | 57,6% | |||||
| RWA Bâle 3 (Bâle 3 - en Md€) | 77,8 | 76,5 | 74,3 | 74,5 | 76 | 77,8 | 76,5 | 77,8 | |||||
| Fonds propres normatifs (en Bâle 3) | 6 950 | 7 146 | 7 028 | 6 830 | 6 804 | 6 944 | 7 048 | 6 874 | |||||
| ROE après impôt(1) (en Bâle 3) | 10,5% | 6,9% | 9,3% | 6,3% | 10,1% | 10,0% | 8,7% | 10,0% |
(1) Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 9% des actifs pondérés moyens- y compris goodwill et immobilisations incorporelles
Epargne
| en M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 2T14 vs. 2T13 | 1S13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit Net Bancaire | 547 | 624 | 594 | 682 | 647 | 710 | 14% | 1 171 | 1 358 | 16% | |||
| Gestion d'actifs | 415 | 458 | 448 | 511 | 488 | 527 | 15% | 873 | 1 015 | 16% | |||
| Banque Privée | 28 | 29 | 30 | 37 | 31 | 32 | 11% | 57 | 64 | 11% | |||
| Assurances | 93 | 126 | 117 | 120 | 126 | 139 | 10% | 220 | 265 | 21% | |||
| Charges | -415 | -451 | -445 | -482 | -475 | -493 | 9% | -866 | -968 | 12% | |||
| Résultat brut d'exploitation | 132 | 173 | 149 | 200 | 172 | 217 | 25% | 305 | 390 | 28% | |||
| Coût du risque | 1 | -2 | 2 | 18 | 2 | 0 | 0 | 3 | |||||
| Résultat Net d'Exploitation | 133 | 172 | 151 | 218 | 174 | 218 | 27% | 305 | 392 | 29% | |||
| Mises en équivalence | 4 | 3 | 3 | 7 | 4 | 5 | 38% | 8 | 9 | 16% | |||
| Autres | -2 | -6 | -2 | -1 | -2 | -10 | 57% | -8 | -11 | 35% | |||
| Résultat avant impôt | 135 | 169 | 151 | 223 | 177 | 213 | 26% | 304 | 390 | 28% | |||
| Coefficient d'exploitation | 75,9% | 72,2% | 74,9% | 70,7% | 73,4% | 69,4% | 73,9% | 71,3% | |||||
| RWA Bâle 3 (Bâle 3 - en Md€) | 12,6 | 12,8 | 12,9 | 12,7 | 12,8 | 13 | 12,8 | 13 | |||||
| Fonds propres normatifs (en Bâle 3) | 3 428 | 3 521 | 3 516 | 3 473 | 3 450 | 3 488 | 3 475 | 3 469 | |||||
| ROE après impôt(1) (en Bâle 3) | 11,7% | 12,4% | 11,9% | 17,9% | 13,9% | 15,8% | 12,1% | 14,9% | |||||
(1) Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 9% des actifs pondérés moyens- y compris goodwill et immobilisations incorporelles
Services Financiers Spécialisés
| en M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 2T14 vs. 2T13 | 1S13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit Net Bancaire | 309 | 313 | 308 | 323 | 314 | 318 | 2% | 622 | 632 | 2% | |||
| Financements spécialisés | 177 | 178 | 181 | 194 | 180 | 185 | 4% | 356 | 366 | 3% | |||
| Affacturage | 34 | 37 | 36 | 37 | 37 | 36 | - 2 % | 71 | 73 | 2% | |||
| Cautions et garanties financières | 29 | 30 | 30 | 30 | 32 | 36 | 20% | 60 | 68 | 14% | |||
| Crédit-bail | 49 | 44 | 45 | 59 | 44 | 43 | - 2 % | 94 | 88 | - 6 % | |||
| Crédit consommation | 61 | 61 | 65 | 63 | 63 | 65 | 6% | 122 | 128 | 5% | |||
| Financement du cinéma | 4 | 6 | 4 | 4 | 4 | 5 | - 19 % | 10 | 9 | - 6 % | |||
| Services financiers | 131 | 135 | 128 | 129 | 133 | 133 | - 1 % | 266 | 266 | stable | |||
| Ingénierie sociale | 29 | 33 | 27 | 33 | 30 | 34 | 1% | 62 | 64 | 2% | |||
| Paiements | 76 | 75 | 75 | 71 | 77 | 74 | - 2 % | 150 | 150 | stable | |||
| Titres | 27 | 26 | 25 | 25 | 27 | 26 | - 1 % | 53 | 53 | - 1 % | |||
| Charges | -205 | -206 | -203 | -219 | -207 | -208 | 1% | -411 | -415 | 1% | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 104 | 107 | 105 | 104 | 107 | 110 | 3% | 211 | 217 | 3% | |||
| Coût du risque | -18 | -19 | -22 | -20 | -19 | -16 | - 20 % | -38 | -35 | - 8 % | |||
| Résultat Net d'Exploitation | 86 | 87 | 83 | 85 | 88 | 94 | 8% | 173 | 182 | 5% | |||
| Mises en équivalence | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| Autres | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| Résultat avant impôt | 86 | 87 | 83 | 85 | 88 | 94 | 8% | 173 | 182 | 5% | |||
| Coefficient d'exploitation | 66,3% | 65,9% | 65,9% | 67,7% | 65,8% | 65,5% | 66,1% | 65,7% | |||||
| RWA (Bâle 3 - en Md€) | 15,4 | 14,9 | 14,3 | 15,1 | 13,9 | 14,1 | 14,9 | 14,1 | |||||
| Fonds propres normatifs (en Bâle 3) | 1 571 | 1 618 | 1 569 | 1 512 | 1 554 | 1 500 | 1 595 | 1 527 | |||||
| ROE après impôt(1) (en Bâle 3) | 14,0% | 13,8% | 13,6% | 14,4% | 14,5% | 16,1% | 13,9% | 15,3% |
(1) Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 9% des actifs pondérés moyens - Y compris goodwill et immobilisations incorporelles et pro forma du reclassement de la participation de Natixis dans CACEIS (15%) du Métier Titres vers le hors pôle métiers depuis le 1T13
Participations Financières
| en M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 2T14 vs. 2T13 | 1S13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit Net Bancaire | 215 | 225 | 197 | 218 | 213 | 211 | - 6 % | 440 | 424 | - 4 % | |||
| Coface | 173 | 189 | 168 | 177 | 178 | 170 | - 10 % | 361 | 348 | - 4 % | |||
| Corporate Data Solutions | 29 | 21 | 23 | 28 | 21 | 21 | 1% | 49 | 42 | - 15 % | |||
| Autres | 14 | 16 | 6 | 13 | 14 | 20 | 26% | 29 | 33 | 14% | |||
| Charges | -184 | -188 | -179 | -199 | -173 | -171 | - 9 % | -372 | -344 | - 7 % | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 31 | 38 | 18 | 19 | 40 | 40 | 6% | 68 | 80 | 17% | |||
| Coût du risque | 0 | -1 | -9 | 3 | -2 | -3 | -1 | -5 | |||||
| Résultat Net d'Exploitation | 31 | 37 | 9 | 22 | 38 | 37 | 1% | 67 | 75 | 11% | |||
| Mises en équivalence | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 1 | |||||
| Autres | 2 | 0 | 0 | -8 | 0 | -38 | 2 | -38 | |||||
| Résultat avant impôt | 34 | 38 | 10 | 14 | 38 | -1 | 72 | 38 | - 48 % |
Hors Pôles(1)
| en M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 2T14 vs. 2T13 | 1S13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit Net Bancaire | -6 | -19 | -89 | -89 | -33 | 43 | -25 | 10 | |||||
| Charges | -42 | -38 | -41 | -43 | -34 | -34 | - 10 % | -79 | -68 | - 14 % | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | -48 | -56 | -130 | -132 | -67 | 9 | -104 | -58 | - 44 % | ||||
| Coût du risque | 3 | -2 | 3 | -9 | -8 | -3 | + 26 % | 0 | -11 | ||||
| Résultat Net d'Exploitation | -45 | -59 | -127 | -141 | -76 | 7 | -104 | -69 | - 33 % | ||||
| Mises en équivalence | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| Autres | 2 | 6 | 2 | 10 | 1 | -14 | 8 | -12 | |||||
| Résultat avant impôt | -43 | -53 | -125 | -130 | -74 | -7 | - 87 % | -96 | -81 | - 15 % |
(1) Hors coûts de restructuration et pro forma du reclassement de la participation de Natixis dans CACEIS (15%) du Métier Titres vers le hors pôle métiers depuis le 1T13
GAPC
| en M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 2T14 vs. 2T13 | 1S13 | 1S14 | 1S14 vs. 1S13 | |||
| Produit Net Bancaire | 42 | -50 | -7 | 35 | 14 | -7 | - 85 % | -8 | 6 | ||||
| Charges | -23 | -24 | -22 | -20 | -16 | -32 | + 33 % | -47 | -48 | + 2 % | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 20 | -74 | -30 | 15 | -2 | -39 | - 47 % | -55 | -41 | - 24 % | |||
| Coût du risque | 0 | 54 | 1 | 8 | 1 | -3 | 54 | -2 | |||||
| Résultat avant impôt | 20 | -20 | -28 | 23 | -1 | -42 | -1 | -43 | |||||
| Résultat net | 13 | -13 | -18 | 15 | -1 | -27 | 0 | -28 |
Avertissement
Ce communiqué peut comporter des objectifs et des commentaires relatifs aux objectifs et à la stratégie de Natixis. Par nature, ces objectifs reposent sur des hypothèses, des considérations relatives à des projets, des objectifs et des attentes en lien avec des événements, des opérations, des produits et des services futurs et non certains et sur des suppositions en termes de performances et de synergies futures.
Aucune garantie ne peut être donnée quant à la réalisation de ces objectifs qui sont soumis à des risques inhérents, des incertitudes et des hypothèses relatives à Natixis, ses filiales et ses investissements, au développement des activités de Natixis et de ses filiales, aux tendances du secteur, aux futurs investissements et acquisitions, à l'évolution de la conjoncture économique, ou à celle relative aux principaux marchés locaux de Natixis, à la concurrence et à la réglementation. La réalisation de ces événements est incertaine, leur issue pourrait se révéler différente de celle envisagée aujourd'hui, ce qui est susceptible d'affecter significativement les résultats attendus. Les résultats réels pourraient différer significativement de ceux qui sont impliqués dans les objectifs.
Les informations contenues dans ce communiqué, dans la mesure où elles sont relatives à d'autres parties que Natixis, ou sont issues de sources externes, n'ont pas fait l'objet de vérifications indépendantes et aucune déclaration ni aucun engagement ne sont donnés à leur égard, et aucune certitude ne doit être accordée sur l'exactitude, la sincérité, la précision et l'exhaustivité des informations ou opinions contenues dans ce communiqué. Ni Natixis ni ses représentants ne peuvent voir leur responsabilité engagée pour une quelconque négligence ou pour tout préjudice pouvant résulter de l'utilisation de ce communiqué ou de son contenu ou de tout ce qui leur est relatif ou de tout document ou information auxquels il pourrait faire référence. Les données présentes dans ce communiqué ne sont pas auditées.
La conférence de présentation des résultats du Vendredi 1er Août 2014 à 9h00 sera retransmise en direct sur le site Internet www.natixis.com (rubrique Communication Financière).
Contacts :
| Relations Investisseurs : | investorelations@natixis.com | Relations Presse : | relationspresse@natixis.com | ||||||
| Pierre-Alexandre Pechmeze | T + 33 1 58 19 57 36 | Elisabeth de Gaulle | T + 33 1 58 19 28 09 | ||||||
| François Courtois | T + 33 1 58 19 36 06 | Barbara Durand | T + 33 1 58 19 47 41 | ||||||
| Souad Ed Diaz Brigitte Poussard | T + 33 1 58 32 68 11 T + 33 1 58 55 59 21 | ||||||||