Stella-Jones annonce ses résultats du troisième trimestre

En bonne posture pour dégager des bénéfices accrus grâce à la vitalité dans le domaine des infrastructures et à un programme d’optimisation du rendement


  • Ventes de 979 millions $, en hausse par rapport aux ventes de 958 millions $ enregistrées au troisième trimestre de 2025
  • Résultat d’exploitation de 82 millions $, contre 135 millions $ au troisième trimestre de 2025, un recul attribuable à une dépréciation d’actifs et à des coûts de restructuration totalisant 32 millions $, surtout liés aux initiatives d’optimisation du réseau
  • BAIIA ajusté1 de 159 millions $, pour une marge1 de 16,2 %, contre un BAIIA de 171 millions $ et une marge de 17,8 % au troisième trimestre de 2025
  • Solide génération de flux de trésorerie de 158 millions $ au cours du trimestre et liquidités disponibles2 de 836 millions $ à la clôture de la période
  • Lancement d’un programme d’optimisation du rendement qui inclut les mesures d’optimisation du réseau déjà annoncées et dont les retombées attendues pourraient atteindre jusqu'à 100 millions $ en économies de coûts au cours des trois prochaines années combinées

MONTRÉAL , 04 nov. 2026 (GLOBE NEWSWIRE) -- Stella-Jones Inc. (TSX : SJ) (« Stella-Jones » ou la « Société ») a annoncé aujourd’hui les résultats financiers de son troisième trimestre clos le 30 septembre 2026.

« Nos clients poursuivent leurs investissements dans les infrastructures essentielles, comme en fait foi la croissance que nous continuons d’observer sur le plan des volumes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics. En dépit de cette demande soutenue, les résultats du troisième trimestre ont pâti de la hausse des coûts du carburant, représentant environ 10 millions $, et de la composition des produits vendus. Face à cette conjoncture, nous maintenons le cap et continuons à faire preuve de rigueur en concentrant nos efforts sur les éléments qui relèvent de notre contrôle. Dans la foulée des mesures d’optimisation du réseau déjà en cours, nous mettons en place un programme d’optimisation du rendement visant à améliorer la productivité et à favoriser l’accroissement des marges. Grâce à ce programme, nous prévoyons générer jusqu’à 100 millions $ en économies de coûts cumulées et en rentabilité accrue au cours des trois prochaines années. Ces retombées devraient se concrétiser graduellement d’une année à l’autre, à mesure que les initiatives seront mises en œuvre. Nous tâchons également d’accroître les marges de nos activités liées aux traverses de chemin de fer, notamment par le renouvellement des contrats clés qui nous lient à nos clients exploitant des chemins de fer de catégorie 1, en plus d’étendre notre présence dans le domaine des structures d’acier pour mieux répondre à la forte demande en matière de transport d’électricité à l’échelle de l’Amérique du Nord. Ensemble, ces mesures visent à rehausser la rentabilité, à stimuler une croissance durable et à renforcer la position de Stella-Jones à titre de fournisseur de produits indispensables aux infrastructures », a déclaré Éric Vachon, président et chef de la direction de la Société.

« Bien que nous nous attendons à ce que la marge du BAIIA ajusté se situe en deçà de la cible de 17,5 % à 18,5 % pour l’exercice 2026, les initiatives mises en branle en cours d’année, combinées à la demande soutenue des utilisateurs de nos produits dans les marchés des infrastructures, devraient permettre à la Société de s’inscrire à nouveau dans cette fourchette pour la période de prévision triennale. »

Programme d’optimisation du rendement

La Société a lancé un programme d’optimisation du rendement conçu pour renforcer sa plateforme d’exploitation, améliorer la productivité et favoriser l’accroissement des marges. Ce programme regroupe les initiatives d’optimisation du réseau liées aux traverses de chemin de fer et aux poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics et de nouvelles mesures de réduction des coûts visant à améliorer encore davantage le rendement opérationnel et l’efficacité. Comme indiqué précédemment, les initiatives concernant les traverses de chemin de fer et les poteaux en bois destinés aux sociétés de services visent à générer des retombées de l’ordre de 20 millions $ à 27 millions $ par année sous forme d’économies de coûts et de rentabilité accrue.

Dans le cadre de ce programme, la Société explore de nouvelles pistes d’amélioration de la productivité à l’échelle de son réseau. Les efforts à ce chapitre incluent le déploiement de pratiques d’amélioration continue, la mise en œuvre d’un suivi de la production en temps réel, de processus de travail standardisés et de revues opérationnelles quotidiennes afin d’accroître le débit des équipements et la productivité de la main-d’œuvre. En outre, la Société continue d’avoir recours à l’automatisation et à l’intelligence artificielle dans sa planification de l'exploitation, de la logistique et de l’entretien. Dans l’ensemble, ces initiatives visent à réaliser jusqu'à 100 millions $ en économies de coûts cumulées au cours des trois prochaines années. Les retombées devraient se concrétiser graduellement et croître d’une année à l’autre, à mesure que les initiatives seront mises en œuvre.

Les attentes de la Société à l’égard de son programme d’optimisation du rendement, y compris son objectif de générer des retombées pouvant atteindre jusqu'à 100 millions $ en économies de coûts cumulées et en rentabilité accrue au cours des trois prochaines années, reposent sur un certain nombre d’hypothèses, notamment quant à savoir si la Société sera en mesure de déployer et de mettre en œuvre son programme dans les délais prévus et en respectant le budget alloué, et d’en retirer tous les avantages escomptés, et tablent sur l’absence de détérioration macroéconomique importante. Certaines autres hypothèses sous-jacentes ont trait aux volumes et à la composition des ventes, aux prix pratiqués et à la demande des clients au cours de la période. Se reporter à la rubrique intitulée « Mise en garde concernant les déclarations prospectives » du présent communiqué de presse.

Faits saillants financiers
(en millions de dollars canadiens, sauf les ratios et les données par action)

Périodes de trois mois
closes les 30 septembre
Périodes de neuf mois
closes les 30 septembre
2026 2025 2026 2025 
Ventes979 958 2 812 2 765 
Bénéfice brut1168 188 509 562 
Marge du bénéfice brut117,2 % 19,6 % 18,1 % 20,3 % 
Résultat d’exploitation82 135 274 433 
BAIIA ajusté1159 171 462 501 
Marge du BAIIA ajusté116,2 % 17,8 % 16,4 % 18,1 % 
Résultat net51 88 172 287 
Résultat par action (« RPA ») de base0,93 1,59 3,15 5,17 
RPA ajusté, de base11,39 1,59 4,10 4,65 
 
Au30 septembre 202631 décembre 2025
Ratio dette nette/BAIIA ajusté1 2,4 x 2,6 x
     
1 Ces mesures n’ont pas de définition normalisée selon les PCGR. Il est donc peu probable que l’on puisse les comparer à des mesures semblables présentées par d’autres émetteurs. Se reporter à la rubrique intitulée « Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières » du présent communiqué de presse pour des précisions et des explications au sujet des mesures financières non conformes aux PCGR et des autres mesures financières utilisées et présentées par la Société ainsi qu’un rapprochement entre les mesures financières non conformes aux PCGR et les mesures des PCGR les plus directement comparables.
2 Les liquidités disponibles correspondent à la somme de la trésorerie et des équivalents de trésorerie ainsi que les montants disponibles au titre des facilités de crédit, déduction faite des lettres de crédit émises et de certaines garanties données.


Résultats du troisième trimestre

Les ventes ont augmenté pour s’établir à 979 millions $ pour le troisième trimestre de 2026, contre 958 millions $ pour la même période l’exercice précédent. Cette progression est attribuable à la croissance continue des volumes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics ainsi qu’à l’apport considérable découlant de l’acquisition de Brooks Manufacturing Co. (« Brooks »), dont la contribution aux ventes s’élève à 33 millions $, preuve de la rigueur dont fait preuve Stella-Jones dans le développement de sa gamme de produits destinés aux sociétés de services publics. Ces gains ont été contrebalancés en grande partie par une composition désavantageuse des ventes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics, l’interruption temporaire des activités à l’usine de structures d’acier de Candiac liée au déploiement du projet visant à accroître sa capacité de production et un décalage dans l’ajustement des prix du bois d’œuvre à usage résidentiel. Quant aux traverses de chemin de fer, l’affaiblissement de la demande des exploitants de chemins de fer de catégorie 1 et la réorientation de la composition des ventes, davantage axée sur les volumes liés exclusivement aux services de traitement, dont les prix sont moins élevés et les ventes, moins importantes, mais dont la rentabilité unitaire est comparable à celle des autres produits offerts et la marge en pourcentage, plus élevée, ont été largement atténués par la demande soutenue des clients autres que les exploitants de chemins de fer de catégorie 1.

Produits en bois traité sous pression

  • Produits destinés aux sociétés de services publics (52 % des ventes au T3 2026) : Les ventes de produits destinés aux sociétés de services publics ont augmenté de 33 millions $, ou de 7 %, pour atteindre 513 millions $ au troisième trimestre de 2026, contre 480 millions $ pour le même trimestre de l’exercice précédent. La croissance des ventes a été portée par l’apport toujours aussi important de l’acquisition récente d’actifs de fabrication de traverses pour poteaux, de même que par les bons résultats sur le plan des volumes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics. Ces gains ont été partiellement contrebalancés par la baisse des prix des poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics en raison d’une réorientation défavorable de la composition des ventes, davantage axée sur les poteaux en pin jaune du Sud, dont les prix sont moins élevés (elle-même principalement attribuable à la préférence des clients pour cette essence de bois et à leurs décisions en matière d’affectation des capitaux), ainsi que par un recul des ventes de structures d’acier attribuable à l’interruption temporaire des activités à l’usine de Candiac liée au déploiement du projet visant à accroître sa capacité de production (laquelle devrait doubler d’ici la fin du premier trimestre de 2027).
  • Traverses de chemin de fer (21 % des ventes au T3 2026) : Les ventes de traverses de chemin de fer se sont établies à 208 millions $ au troisième trimestre de 2026, contre 211 millions $ pour le même trimestre de l’exercice précédent. Ce recul est principalement attribuable à la diminution des volumes de produits destinés aux exploitants de chemins de fer de catégorie 1, la demande ayant fléchi sous l’influence de dynamiques à l’œuvre à l’échelle du secteur, notamment la réduction des dépenses en immobilisations et les pressions concurrentielles. En outre, la proportion plus importante de volumes liés exclusivement aux services de traitement, qui comptent pour plus de 10 % des volumes destinés aux exploitants de chemins de fer de catégorie 1 au cours du trimestre, a elle aussi pesé sur les ventes, car leurs prix sont relativement moins élevés, en dépit d’une rentabilité unitaire comparable. Le recul des ventes de produits destinés aux exploitants de chemins de fer de catégorie 1 a été contrebalancé en grande partie par la vigueur persistante de la demande des clients autres que les exploitants de chemins de fer de catégorie 1 et l’activité soutenue de leurs projets.
  • Bois d’œuvre à usage résidentiel (20 % des ventes au T3 2026) : Les ventes de bois d’œuvre résidentiel se sont établies à 196 millions $ au troisième trimestre de 2026, contre 201 millions $ au troisième trimestre de 2025. Les volumes sont demeurés stables par rapport à la même période de l’exercice précédent, tandis que les prix ont baissé. En réponse aux hausses des prix sur le marché du bois d’œuvre et des coûts du carburant, la Société a procédé à des augmentations de prix qui sont entrées en vigueur à la fin du troisième trimestre de 2026.
  • Produits industriels (4 % des ventes au T3 2026) : Les ventes de produits industriels se sont établies à 40 millions $ au troisième trimestre de 2026, contre 50 millions $ au troisième trimestre de 2025. Ce recul est principalement attribuable à une importante commande de tapis de grue livrée au cours du trimestre correspondant de l’exercice précédent, qui ne s’est pas répétée.

Billots et bois d’œuvre

  • Billots et bois d’œuvre (3 % des ventes au T3 2026) : Les ventes dans la catégorie des billots et du bois d’œuvre se sont établies à 22 millions $ au troisième trimestre de 2026, contre 16 millions $ pour le même trimestre de l’exercice précédent. Dans le cadre de son processus d’approvisionnement, la Société revend les billots qu’elle obtient en vue de la fabrication de poteaux destinés aux sociétés de services publics et qui s’avèrent inadéquats, de même que le bois d’œuvre excédentaire qu’elle s’est procuré aux fins de son programme de bois d’œuvre à usage résidentiel. L’intensification de l’activité dans les deux cas explique en grande partie l’augmentation des ventes d’un trimestre à l’autre.

Le bénéfice brut s’est établi à 168 millions $, soit 17,2 % des ventes, au troisième trimestre de 2026, contre 188 millions $, ou 19,6 % des ventes, pour le même trimestre de l’exercice précédent. Le recul du bénéfice brut et la diminution de la marge du bénéfice brut s’expliquent principalement par une réorientation défavorable de la composition des ventes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics, ceux en pin jaune du Sud, dont les prix sont moins élevés, représentant maintenant une proportion plus importante des produits vendus, ainsi que par l’augmentation du coût des intrants, dont le carburant (à hauteur d’environ 10 millions $) et le bois d’œuvre destiné au secteur résidentiel, qui ne s’est pas pleinement répercutée sur les prix pratiqués au cours du trimestre. Ces facteurs ont été partiellement contrebalancés par la contribution supplémentaire de Brooks aux résultats de la Société depuis son acquisition et par la croissance des volumes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics.

Le résultat d’exploitation du troisième trimestre de 2026 s’est établi à 82 millions $, contre 135 millions $ au troisième trimestre de 2025. Ce recul est principalement attribuable à une dépréciation d’actifs et à des coûts de restructuration totalisant 32 millions $, découlant principalement des mesures mises en œuvre par la Société en vue d’optimiser son réseau et d’améliorer le rendement opérationnel. Sur une base ajustée, le résultat d’exploitation s’est établi à 116 millions $, contre 135 millions $ pour la même période de l’exercice précédent, tandis que le BAIIA ajusté s’est établi à 159 millions $, soit 16,2 % des ventes, contre 171 millions $, ou 17,8 % des ventes, pour le troisième trimestre de 2025.

Le résultat net du troisième trimestre de 2026 s’est établi à 51 millions $, soit 0,93 $ par action, contre un résultat net de 88 millions $, ou de 1,59 $ par action, pour le même trimestre de 2025. Sur une base ajustée, le résultat net s’est établi à 76 millions $, ou 1,39 $ par action, contre 88 millions $, ou 1,59 $ par action, pour le troisième trimestre de 2025.

Résultats des neuf premiers mois

Les ventes se sont établies à 2 812 millions $ pour la période de neuf mois close le 30 septembre 2026, soit une hausse de 47 millions $ par rapport aux ventes de 2 765 millions $ constatées pour la même période de l’exercice précédent. Cette progression est principalement attribuable à l’apport de 104 millions $ découlant des acquisitions de Brooks et de Locweld Inc. ainsi qu’à une augmentation de 5 % des volumes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics, dont l’effet favorable a toutefois été tempéré par une composition des ventes moins avantageuse et la baisse des prix au comptant. Ont également fait contrepoids le recul des ventes de bois d’œuvre à usage résidentiel, la réduction des expéditions de traverses de chemin de fer destinées aux exploitants de chemins de fer de catégorie 1, le ralentissement des projets faisant appel aux produits industriels et une incidence défavorable du taux de change de 20 millions $.

Pour les neuf premiers mois de 2026, le bénéfice brut s’est établi à 509 millions $, soit 18,1 % des ventes, contre 562 millions $, ou 20,3 %, pour la même période l’exercice précédent. Le recul du bénéfice brut et la diminution de la marge du bénéfice brut découlent principalement des pressions exercées par l’augmentation du coût des intrants, et du décalage dans leur répercussion sur les prix applicables aux termes des contrats, la baisse des prix au comptant et la composition moins avantageuse des ventes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics par rapport à 2025 ayant également nui. Le bénéfice brut a en outre pâti de l’absence de l’indemnité d’assurance de 10 millions $ qui avait été comptabilisée en 2025. Ces facteurs défavorables ont été partiellement contrebalancés par la croissance appréciable de 5 % des volumes de poteaux en bois destinés aux sociétés de services publics et par la contribution supplémentaire découlant des acquisitions réalisées en 2025.

Le résultat d’exploitation des neuf premiers mois de l’exercice s’est établi à 274 millions $, contre 433 millions $ pour la même période de l’exercice précédent, ce qui est principalement attribuable à une dépréciation d’actifs et à des coûts de restructuration totalisant 64 millions $, surtout liés aux initiatives d’optimisation du réseau. Sur une base ajustée, le résultat d’exploitation s’est établi à 344 millions $, contre 395 millions $ pour la même période de l’exercice précédent, tandis que le BAIIA ajusté s’est établi à 462 millions $, pour une marge de 16,4 %, contre 501 millions $, ou une marge de 18,1 %, lors de l’exercice précédent.

Pour les neuf premiers mois de 2026, le résultat net s’est établi à 172 millions $, soit 3,15 $ par action, contre un résultat net de 287 millions $, ou de 5,17 $ par action, pour la même période de l’exercice précédent. Sur une base ajustée, le résultat net s’est établi à 224 millions $, ou 4,10 $ par action, contre 258 millions $, ou 4,65 $ par action, pour les neuf premiers mois de 2025.

Liquidités et ressources en capital

Au cours du trimestre clos le 30 septembre 2026, les activités d’exploitation de la Société ont généré des liquidités de 158 millions $, lesquelles ont été principalement affectées aux dépenses en immobilisations, au remboursement de dettes et à la remise de capital sous forme de dividendes aux actionnaires.

La situation financière était solide au 30 septembre 2026, la Société disposant de liquidités2 de 836 millions $ et affichant un ratio dette nette/BAIIA ajusté1 de 2,4 x.

Annonce d’une offre publique de rachat dans le cours normal des activités

Le 3 novembre 2026, la Bourse de Toronto a accepté l’avis d’intention de la Société de procéder à une OPR en vue d’acheter aux fins d’annulation jusqu’à 1 500 000 actions ordinaires, soit environ 2,7 % de celles en circulation à cette date, au cours de la période de 12 mois s’échelonnant du 14 novembre 2026 au 13 novembre 2027.

Dividende trimestriel

Le 3 novembre 2026, le conseil d’administration de la Société a déclaré un dividende trimestriel de 0,34 $ par action ordinaire payable le 18 décembre 2026 aux actionnaires inscrits aux registres à la fermeture des bureaux le 1er décembre 2026.

Conférence téléphonique

Stella-Jones tiendra une conférence téléphonique le 4 novembre 2026 à 10 h (heure normale de l’Est, ou HNE) pour discuter de ces résultats. Les personnes intéressées peuvent se joindre à l’appel en composant le 1 800 990-2777 (code d’accès 62617). La conférence téléphonique pourra être écoutée en direct par webdiffusion à partir du site Web de la Société, à la page d’accueil de la section Investisseurs, ou ici : https://meetings.400.lumiconnect.com/r/participant/live-meeting/400-423-513-760. L’enregistrement sera accessible à compter de 13 h HNE le mercredi 4 novembre 2026 jusqu’à 23 h 59 HNE le mercredi 11 novembre 2026.

À propos de Stella-Jones

Stella-Jones Inc. (TSX : SJ) est un chef de file nord-américain de la fabrication de produits axés sur le soutien aux infrastructures essentielles des réseaux de distribution et de transport d’électricité ainsi qu’à l’exploitation et l’entretien des systèmes de transport ferroviaire. La Société fournit des poteaux et des traverses pour poteaux en bois traité, des pylônes en treillis d’acier et des poteaux de transport en acier aux grandes sociétés de services publics d’électricité du continent ainsi que des traverses de chemin de fer en bois traité aux exploitants nord-américains de chemins de fer de catégorie 1, de courtes lignes et de voies ferrées commerciales. La Société soutient aussi les infrastructures avec des produits industriels, notamment du bois d’œuvre pour les ponts ferroviaires, les passages à niveau et la construction, des pilotis pour constructions maritimes, des pieux pour fondations et des produits à base de goudron de houille. La Société se consacre également à la fabrication de bois d’œuvre traité de première qualité et d’accessoires à usage résidentiel qu’elle distribue auprès de détaillants canadiens et américains en vue d’applications extérieures. Un volet important de ces activités consiste à mettre son réseau national de fabrication et de distribution au service de sa clientèle canadienne.

1 Ces mesures n’ont pas de définition normalisée selon les PCGR. Il est donc peu probable que l’on puisse les comparer à des mesures semblables présentées par d’autres émetteurs. Se reporter à la rubrique intitulée « Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières » du présent communiqué de presse pour des précisions et des explications au sujet des mesures financières non conformes aux PCGR et des autres mesures financières utilisées et présentées par la Société ainsi qu’un rapprochement entre les mesures financières non conformes aux PCGR et les mesures des PCGR les plus directement comparables.
 

Mise en garde concernant les déclarations prospectives

Le présent communiqué de presse contient de l’information prospective au sens des lois sur les valeurs mobilières applicables (les « déclarations prospectives »). Les mots « peuvent », « pourraient », « devraient », « voudraient », « hypothèses », « plan », « stratégie », « croire », « anticiper », « estimer », « s’attendre à », « avoir l’intention de », « objectif » et les autres mots et expressions semblables, de même que l’emploi du futur et du conditionnel, visent à dénoter des déclarations prospectives. Les déclarations prospectives portent notamment sur nos plans actuels et futurs, nos attentes et intentions, nos résultats, nos niveaux d’activité, notre performance, nos objectifs ou réalisations, ou tout autre événement ou développement futur, et comprennent, sans s’y limiter, les déclarations se rapportant aux objectifs financiers que la Société s’est fixés pour la période triennale 2026-2028, à ses attentes concernant sa marge du BAIIA ajusté, les déclarations ayant trait au programme d’optimisation du rendement de la Société, y compris ses initiatives d’optimisation du réseau, notamment quant aux retombées attendues et au temps qu’elle mettra à en tirer parti (dont l’objectif de la Société de dégager jusqu'à 100 millions $ sous forme d’économies de coûts et de rentabilité accrue au cours des trois prochaines années), les déclarations se rapportant aux plans de la Société visant à étendre ses activités liées aux structures d’acier en Amérique du Nord, y compris le projet d’agrandissement de son usine de Candiac en vue de doubler sa capacité de production, et au calendrier de mise en œuvre afférent, les déclarations concernant les efforts déployés par la Société en vue d’accroître les marges de ses activités liées aux traverses de chemin de fer, notamment le renouvellement des contrats clés avec ses clients exploitant des chemins de fer de catégorie 1, ainsi qu'à la croissance des volumes de ces activités, et les déclarations au sujet de l’offre publique de rachat dans le cours normal des activités de la Société. Ces déclarations reposent sur un certain nombre d’estimations et d’hypothèses et sont formulées par la Société à la lumière de l’expérience de sa direction et de sa perception des tendances historiques, de la situation actuelle et des développements futurs attendus, ainsi que d’autres facteurs jugés pertinents et raisonnables dans les circonstances. Cependant, rien ne garantit que ces estimations et hypothèses s’avéreront exactes. Par leur nature même, les déclarations prospectives comportent des risques et des incertitudes, car elles se rapportent à des événements futurs incertains et dépendent de circonstances qui peuvent ou non se produire à l’avenir. Ces risques et incertitudes peuvent tenir, entre autres, à la dépendance de la Société à l’égard de clients importants, à la disponibilité et au coût des matières premières, aux perturbations opérationnelles, aux changements climatiques, à la dépendance à l’égard du personnel clé, aux technologies de l’information, aux incidents de cybersécurité et de protection des données, à la conjoncture économique mondiale, à l’incertitude géopolitique, à la stratégie d’acquisition de la Société, à l’expansion future de l’usine de la Société, à la capacité de la Société à lever des capitaux, à la conformité environnementale et aux litiges, ainsi qu’aux facteurs et hypothèses mentionnés dans le présent document et dans les documents d’information continue de la Société. Ces risques et incertitudes sont décrits plus en détail, entre autres facteurs de risque et d’incertitude liés aux activités de la Société, à la rubrique intitulée « Risques et incertitudes » du rapport de gestion pour l’exercice clos le 31 décembre 2025. Bon nombre de ces risques échappent au contrôle de la Société et pourraient s’avérer impossibles à prévoir. Compte tenu de ces risques, incertitudes et hypothèses, les lecteurs sont priés de ne pas se fier outre mesure aux déclarations prospectives. De plus, les déclarations prospectives ne valent qu’à la date où elles sont formulées. Le présent communiqué de presse reflète l’information dont disposait la Société au 3 novembre 2026. La direction de la Société décline toute responsabilité de mettre à jour ou de réviser les déclarations de nature prospective afin de prendre en compte de nouvelles informations, des événements futurs ou d’autres changements postérieurs à la date des présentes, à moins d’y être tenue par les lois sur les valeurs mobilières applicables.

Avis aux lecteurs : Les états financiers condensés consolidés intermédiaires ainsi que le rapport de gestion pour le trimestre clos le 30 septembre 2026 peuvent être consultés sur le site Web de Stella-Jones au www.stella-jones.com.

Personnes-ressources

Relations avec les investisseurs
David Galison
Vice-président, Relations avec les investisseurs
647 618-2709
dgalison@stella-jones.com
Médias
Stephanie Corrente
Directrice, Communications d’entreprise
514 934-8666
communications@stella-jones.com
  
Stella-Jones (siège social)
3100, boul. de la Côte-Vertu, bureau 300
Saint-Laurent (Québec) H4R 2J8
514 934-8666
 



Stella-Jones Inc.
États condensés consolidés intermédiaires du résultat net
(non audités)
    
(en millions de dollars canadiens, sauf le résultat par action ordinaire)
 Pour les périodes de trois mois
closes les 30 septembre
 Pour les périodes de neuf mois
closes les 30 septembre
 2026 2025  2026 2025 
      
Ventes979 958  2 812 2 765 
      
Charges     
      
Coût des ventes, incluant l’amortissement de 39 M$
   sur trois mois (32 M$ en 2025) et de 107 M$ sur
   neuf mois (95 M$ en 2025)
811 770  2 303 2 203 
Frais de vente et d’administration, incluant
   l’amortissement de 6 M$ sur trois mois (4 M$ en 2025)
   et de 17 M$ sur neuf mois (11 M$ en 2025)
53 51  172 156 
Dépréciation d’actifs et coûts de restructuration32 —  64 — 
Gain sur règlement d’assurance— —  — (28)
Autres pertes (gains), montant net1 2  (1)1 
 897 823  2 538 2 332 
      
Résultat d’exploitation82 135  274 433 
      
Charges financières15 18  46 52 
      
Résultat avant impôts67 117  228 381 
      
Charge d’impôts sur le résultat     
Impôts exigibles21 32  72 85 
Impôts différés(5)(3) (16)9 
 16 29  56 94 
      
Résultat net51 88  172 287 
      
Résultat par action ordinaire, de base0,93 1,59  3,15 5,17 
Résultat par action ordinaire, dilué0,93 1,59  3,15 5,17 



Stella-Jones Inc.
États condensés consolidés intermédiaires de la situation financière
(non audités)
   
(en millions de dollars canadiens)  
 AuAu
 30 septembre 202631 décembre 2025
Actif  
Actif courant  
Trésorerie et équivalents de trésorerie14244
Créances429262
Stocks1 4991 653
Impôts sur le résultat à recouvrer1819
Autres actifs courants5241
 2 1402 019
Actif non courant  
Immobilisations corporelles1 1361 116
Actifs au titre du droit d’utilisation280288
Immobilisations incorporelles230243
Goodwill448434
Autres actifs non courants2317
 4 2574 117
Passif et capitaux propres  
Passif courant  
Comptes créditeurs et charges à payer175153
Impôts sur le résultat à payer15—
Revenus différés14—
Partie courante de la dette à long terme14237
Partie courante des obligations locatives6863
Partie courante des provisions et des autres passifs non courants2620
 440273
Passif non courant  
Dette à long terme1 1231 302
Obligations locatives225240
Passifs d’impôt différé207218
Provisions et autres passifs non courants4645
 2 0412 078
Capitaux propres  
Capital-actions190187
Surplus d’apport85
Résultats non distribués1 7821 681
Cumul des autres éléments du résultat global236166
 2 2162 039
 4 2574 117



Stella-Jones Inc.
Tableaux condensés consolidés intermédiaires des flux de trésorerie
(non audités)
    
(en millions de dollars canadiens)   
 Pour les périodes de trois mois
closes les 30 septembre
 Pour les périodes de neuf mois
closes les 30 septembre
 2026 2025  2026 2025 
Flux de trésorerie découlant des (affectés aux)     
Activités d’exploitation     
Résultat net51 88  172 287 
Ajustements pour     
Amortissement des immobilisations corporelles19 14  49 41 
Amortissement des actifs au titre du droit d’utilisation19 17  53 51 
Amortissement des immobilisations incorporelles7 5  22 14 
Rémunération fondée sur des actions— 2  (5)4 
Charges financières15 18  46 52 
Charge d’impôts sur le résultat16 29  56 94 
Dépréciation d’actifs et coûts de restructuration30 —  60 — 
Gain sur règlement d’assurance— —  — (28)
Autres éléments(3)(2) (4)(14)
 154 171  449 501 
      
Variation des éléments du fonds de roulement sans effet de trésorerie     
Créances(16)14  (155)(111)
Stocks51 71  190 172 
Impôts sur le résultat à recouvrer2 —  2 — 
Autres actifs courants(10)(1) (19)(5)
Comptes créditeurs et charges à payer9 (4) 24 (15)
Revenus différés— —  14 — 
 36 80  56 41 
      
Intérêts versés(20)(23) (52)(57)
Impôts sur le résultat payés(12)(30) (56)(79)
 158 198  397 406 
Activités de financement     
Variation nette du solde des facilités de crédit rotatif(74)(64) (74)14 
Remboursement de la dette à long terme(7)(48) (24)(143)
Remboursement des obligations locatives(20)(16) (54)(49)
Dividendes sur les actions ordinaires(19)(17) (56)(51)
Rachat d’actions ordinaires— (20) (15)(55)
Autres éléments2 1  2 1 
 (118)(164) (221)(283)
Activités d’investissement     
Acquisition d’autres investissements— —  (4)— 
Regroupements d’entreprises— (10) (1)(58)
Acquisition d’immobilisations corporelles(35)(19) (81)(73)
Produit de l’assurance des biens— —  2 26 
Acquisition d’immobilisations incorporelles(3)(2) (6)(6)
Produit de la disposition d’actifs2 1  3 7 
 (36)(30) (87)(104)
Variation nette de la trésorerie et des équivalents de trésorerie au cours de la période4 4  89 19 
Solde d’ouverture au 1er janvier 2026, avant retraitement pour les modifications apportées à la norme IFRS 9— —  44 — 
Ajustement lors de l’adoption pour les chèques en circulation de 2025 au 1er janvier 2026— —  9 — 
Trésorerie et équivalents de trésorerie à l’ouverture de la période138 65  53 50 
Trésorerie et équivalents de trésorerie à la clôture de la période142 69  142 69 


Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières

La présente rubrique présente l’information requise aux termes du Règlement 52-112 sur l’information concernant les mesures financières non conformes aux PCGR et d’autres mesures financières à l’égard des « mesures financières déterminées » (au sens dudit règlement).

Les mesures financières non conformes aux PCGR, les ratios non conformes aux PCGR et les autres mesures financières (soit le bénéfice brut et la marge du bénéfice brut, qui sont présentés à titre de mesures financières supplémentaires) décrits ci-après n’ont pas de définition normalisée prescrite par les PCGR. Il est donc peu probable que l’on puisse les comparer à des mesures semblables présentées par d’autres émetteurs. La méthode appliquée par la Société pour calculer lesdites mesures peut différer de celles employées par d’autres émetteurs. Par conséquent, leurs définitions respectives pourraient ne pas être comparables. En outre, les mesures financières non conformes aux PCGR, les ratios non conformes aux PCGR et les autres mesures financières ne doivent pas être considérés comme un substitut aux informations financières établies conformément aux PCGR. La direction estime que les mesures financières non conformes aux PCGR et les autres mesures financières déterminées décrites ci-après sont utiles aux investisseurs avertis et peuvent les aider à mieux comprendre la situation financière, les résultats d’exploitation et les flux de trésorerie de la Société, en apportant des indications supplémentaires quant à sa performance.

Croissance interne des ventes et ratio de croissance interne des ventes

  • Croissance interne des ventes : ventes d’une période donnée par rapport aux ventes de la période de comparaison, excluant l’incidence des acquisitions et des fluctuations de taux de change.
  • Ratio de croissance interne des ventes : quotient de la croissance interne des ventes divisée par les ventes de la période correspondante.

La Société utilise ces mesures non conformes aux PCGR pour analyser le niveau d’activité en faisant abstraction de l’incidence des acquisitions et des fluctuations de taux de change, afin de faciliter les comparaisons d’une période à l’autre. La direction est d’avis que de telles mesures sont utilisées par les investisseurs et les analystes pour évaluer la performance de la Société.

Le tableau suivant présente le rapprochement entre les mesures financières non conformes aux PCGR et les mesures des PCGR les plus comparables :

Ventes
(en millions de dollars, sauf les pourcentages)
Produits destinés
aux sociétés de
services publics
Traverses
de chemin
de fer
Bois d’œuvre
à usage résidentiel
Produits
industriels
Total
Bois traité
sous pression
Billots
et bois
d’œuvre
Ventes
consolidées
T3 2025480 211 201 50 942 16 958 
Acquisition33 — — — 33 — 33 
Taux de change6 3 1 — 10 — 10 
Croissance interne(6)(6)(6)(10)(28)6 (22)
T3 2026513 208 196 40 957 22 979 
Croissance interne (%)(1%)(3%)(3%)(20%)(3%)38%(2%)


Ventes
(en millions de dollars, sauf les pourcentages)
Produits destinés
aux sociétés de
services publics
Traverses
de chemin
de fer
Bois d’œuvre
à usage résidentiel
Produits
industriels
Total
Bois traité
sous pression
Billots
et bois
d’œuvre
Ventes
consolidées
AAJ T3 20251 375 659 535 135 2 704 61 2 765 
Acquisitions104 — — — 104 — 104 
Taux de change(12)(5)(1)(2)(20)— (20)
Croissance interne25 (13)(28)(15)(31)(6)(37)
AAJ T3 20261 492 641 506 118 2 757 55 2 812 
Croissance interne (%)2%(2%)(5%)(11%)(1%)(10%)(1%)


Bénéfice brut et marge du bénéfice brut

  • Bénéfice brut : ventes, déduction faite du coût des ventes.
  • Marge du bénéfice brut : quotient du bénéfice brut divisé par les ventes de la période correspondante.

La Société utilise ces mesures financières supplémentaires pour évaluer son rendement opérationnel sur une base continue.

Résultat d’exploitation ajusté, marge du résultat d’exploitation ajusté, BAIIA ajusté et marge du BAIIA ajusté

  • Résultat d’exploitation ajusté : résultat d’exploitation, excluant le gain sur règlement d’assurance, le recouvrement d’assurance pour pertes liées à l’interruption des activités, la dépréciation d’actifs, les coûts de restructuration, incluant les frais de fermeture et autres coûts liés à l’optimisation de réseau, et les coûts d’acquisition et d’intégration et l’amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions importantes.
  • Marge du résultat d’exploitation ajusté : quotient du résultat d’exploitation ajusté divisé par les ventes de la période correspondante.
  • BAIIA ajusté : résultat d’exploitation, excluant le gain sur règlement d’assurance, le recouvrement d’assurance pour pertes liées à l’interruption des activités, la dépréciation d’actifs, les coûts de restructuration, incluant les frais de fermeture et autres coûts liés à l’optimisation de réseau, les coûts d’acquisition et d’intégration liés aux acquisitions importantes ainsi que l’amortissement des immobilisations corporelles, des actifs au titre du droit d’utilisation et des immobilisations incorporelles, y compris celles liées aux acquisitions importantes.
  • Marge du BAIIA ajusté : quotient du BAIIA ajusté divisé par les ventes de la période correspondante.

La Société utilise ces mesures non conformes aux PCGR pour évaluer son rendement opérationnel et financier. En outre, elle estime que le BAIIA ajusté et la marge du BAIIA ajusté constituent des mesures utiles aux investisseurs, puisqu’elles sont couramment utilisées au sein du secteur par les investisseurs et les analystes en vue de mesurer la capacité d’une société à assumer le service de sa dette et à honorer ses autres obligations de paiement, ou encore à titre de mesure d’évaluation usuelle.

Le tableau suivant présente le rapprochement entre les mesures financières non conformes aux PCGR susmentionnées et les mesures des PCGR les plus comparables :

(en millions de dollars)Périodes de trois mois
closes les 30 septembre
Périodes de neuf mois
closes les 
30 septembre
 2026202520262025 
Résultat d’exploitation82135274433 
Éléments de rapprochement :    
Dépréciation d’actifs et coûts de restructuration    
Dépréciation d’actifs19—43— 
Frais de fermeture et autres coûts liés à l’optimisation de réseau13—21— 
Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions2—6— 
Règlement d’assurance    
Gain sur règlement d’assurance———(28)
Recouvrement d’assurance pour pertes liées à l’interruption des activités———(10)
Résultat d’exploitation ajusté116135344395 
Amortissement, à l’exclusion de l’amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions4336118106 
BAIIA ajusté159171462501 


Résultat net ajusté et RPA ajusté, de base

  • Résultat net ajusté : résultat net, excluant le gain sur règlement d’assurance, le recouvrement d’assurance pour pertes liées à l’interruption des activités, la dépréciation d’actifs, les coûts de restructuration, incluant les frais de fermeture et autres coûts liés à l’optimisation de réseau, et les coûts d’acquisition et d’intégration ainsi que l’amortissement des immobilisations incorporelles liées aux regroupements importants, après impôts dans chaque cas.
  • RPA ajusté, de base : quotient du résultat net ajusté attribuable aux actionnaires ordinaires de la Société pour la période considérée divisé par le nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation au cours de la période considérée.

La Société utilise ces mesures non conformes aux PCGR pour évaluer son rendement opérationnel sur une base continue.

Le tableau suivant présente le rapprochement entre les mesures financières non conformes aux PCGR susmentionnées et les mesures des PCGR les plus comparables :

(en millions de dollars, sauf les données par action)Périodes de trois mois closes les 30 septembrePériodes de neuf mois closes les 30 septembre
 2026 2025 2026 2025 
Résultat net51 88 172 287 
Éléments de rapprochement :    
Dépréciation d’actifs et coûts de restructuration    
Dépréciation d’actifs19 — 43 — 
Frais de fermeture et autres coûts liés à l’optimisation de réseau13 — 21 — 
Amortissement des immobilisations incorporelles liées aux acquisitions2 — 6 — 
Règlement d’assurance    
Gain sur règlement d’assurance— — — (28)
Recouvrement d’assurance pour pertes liées à l’interruption des activités— — — (10)
Impôts liés aux éléments susmentionnés1(9)— (18)9 
Résultat net ajusté76 88 224 258 
     
RPA ajusté, de base1,39$1,59$4,10$4,65$

1 Calculés en appliquant le taux d’imposition effectif de la période considérée.

Dette nette et ratio dette nette/BAIIA ajusté

  • Dette nette : somme de la dette à long terme et des obligations locatives, y compris, dans chaque cas, la partie courante, déduction faite de la trésorerie et des équivalents de trésorerie.
  • Ratio dette nette/BAIIA ajusté : quotient de la dette nette divisée par le BAIIA ajusté des 12 derniers mois (« DDM »). 

La Société estime que ces mesures sont des indicateurs de l’intensité de son effet de levier financier.

Le tableau suivant présente le rapprochement entre les mesures financières non conformes aux PCGR susmentionnées et les mesures des PCGR les plus comparables :

(en millions de dollars)Au 30 septembre 2026Au 31 décembre 2025
Dette à long terme, y compris la partie courante1 265 1 339 
Obligations locatives, y compris la partie courante293 303 
Trésorerie et équivalents de trésorerie(142)(44)
Dette nette1 416 1 598 
BAIIA ajusté (DDM)584 623 
Ratio dette nette/BAIIA ajusté2,4 x2,6 x



GlobeNewswire