Paris, le 4 novembre 2014
Résultats du 3ème trimestre 2014 et 9 mois 2014
RNpg en progression significative : 318 M€ au 3T14(1), en hausse de 21 % vs. 3T13 et de 961 M€ au 9M14(1), en hausse de 15 % vs. 9M13. Forte hausse du ratio CET1.
Progression du PNB(1) des métiers coeurs de 7% sur 9M14 et 2% vs. 3T13
- Banque de Grande Clientèle : production nouvelle de 20 Md€ dans les Financements structurés à fin septembre 2014
- Gestion d'actifs : 708 Md€ (894 Md$) d'actifs sous gestion, en augmentation de 79 Md€ depuis fin décembre 2013, notamment grâce à une collecte nette de 6,6 Md€ au 3T14 (24 Md€ sur 9M14)
- Assurances : progression de 20% du chiffre d'affaires global au 9M14
- Services Financiers Spécialisés : hausse de 2% des revenus des Financements spécialisés vs. 9M13
Forte progression des résultats(1) et de la rentabilité des métiers coeurs
- Croissance de 3% du PNB vs. 3T13 à 1,9 Md€, et de 5% sur 9M14 à 5,8 Md€
- Bonne maîtrise des charges et RBE en hausse de 6% vs. 3T13 et de 12 % vs. 9M13
- Nette baisse du coût du risque des métiers coeurs au 3T14 à 25pb vs. 55pb au 3T13
- RNpg : 318 M€ au 3T14, +21% vs. 3T13 et 961 M€ au 9M14, +15% vs. 9M13
- ROTE 9M14 de 9,8% en hausse de 40pb vs. 9M13
- Hausse significative du BPA(2) : +31% sur 9M14 à 0,32€
Poursuite de la constitution de capital disponible
- Progression du ratio CET1 en Bâle 3(3) de 11,5% au 30 septembre 2014, +65pb vs. fin juin 2014 hors impact PVA
AQR / Stress test BCE
- Solidité financière du Groupe BPCE démontrée
- Politique de distribution de dividende et stratégie d'investissement de Natixis confirmées
- Voir note méthodologique
- Hors réévaluation de la dette propre
- Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - Sans phase-in sauf IDA sur pertes reportables
Le Conseil d'administration a examiné le 4 novembre 2014 les comptes de Natixis au titre du 3ème trimestre 2014. Pour Natixis, le 3ème trimestre 2014 s'est notamment caractérisé par :
- une croissance des revenus des métiers coeurs de 2% vs. 3T13. Dans la Banque de Grande Clientèle, les activités Dérivés actions et Financements structurés ont bien performé.
Le pôle Epargne continue d'afficher une croissance robuste de ses revenus et des niveaux de collecte élevés aussi bien en Gestion d'actifs qu'en Assurance.
Dans les Services Financiers Spécialisés, le déploiement de l'offre avec les réseaux BPCE se poursuit dans un contexte économique français difficile.
- des charges maitrisées, en hausse limitée de 1% vs. 3T13,
- une nette diminution du coût du risque, -37% vs. 3T13,
- une hausse de 21% du résultat net pdg(1) à 318 M€,
- une amélioration significative du ROE(1) des métiers coeurs, qui s'établit à 12,0% au 3T14 vs. 10,6% au 3T13,
- un ratio CET1 en Bâle 3(2) en hausse de 65pb vs. 30 juin 2014 hors impact PVA à 11,5% au 30 septembre 2014, renforcé par de bons résultats et des RWA en baisse.
Laurent Mignon, Directeur général de Natixis, a déclaré : « La solidité financière de Natixis, illustrée encore ce trimestre par la forte capacité à créer du capital disponible, conforte nos choix stratégiques dont celui résolu de notre modèle « asset light » et notre politique de distribution. Entièrement tournés vers les clients, nos trois métiers coeurs font, depuis le début de l'année, preuve d'un fort dynamisme commercial et poursuivent l'amélioration de leur rentabilité».
- Voir note méthodologique
- Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - Sans phase-in sauf IDA sur pertes reportables
1 - Résultats Natixis du 3T14 et du 9M14
1.1 Eléments exceptionnels
| Eléments exceptionnels - en M€ | 3T14 | 3T13 | 9M14 | 9M13 | ||
| Plus-value sur cession de la participation Lazard Hors pôle (PNB) | 99 | |||||
| Première application IFRS 13 (1T13) et évolutions méthodologiques liées (2T14) FIC-T (PNB) | -37 | 72 | ||||
| Dépréciation sur écarts d'acquisition Corporate Data Solution (Participations Financières) et divers (Hors pôle/Gains ou pertes sur autres actifs) | -54 | |||||
| Plus-value de cession immobilier d'exploitation Hors pôle (Gains ou pertes sur autres actifs) | 75 | 75 | ||||
| Impact en résultat avant impôt | 75 | 84 | 72 | |||
| Impact en résultat net | 63 | 85 | 46 | |||
| Réévaluation de la dette senior propre(1) - en M€ Hors pôle (PNB) | 3T14 | 3T13 | 9M14 | 9M13 | ||
| Impact en résultat avant impôt | -153 | -67 | -190 | -103 | ||
| Impact en résultat net | -100 | -43 | -123 | -66 | ||
| Total des impacts en résultat net - en M€ | -37 | -43 | -38 | -20 |
(1) voir note méthodologique
1.2 Résultats du 3T14
| Pro forma et hors éléments exceptionnels(1) - en M€ | 3T14 | 3T13 | 3T14 vs. 3T13 | |||
| Produit net bancaire | 1 868 | 1 816 | 3% | |||
| dont métiers coeurs | 1 669 | 1 642 | 2% | |||
| Charges | -1 302 | -1 283 | 1% | |||
| Résultat brut d'exploitation | 566 | 533 | 6% | |||
| Coût du risque | -61 | -97 | -37% | |||
| Résultat avant impôt | 530 | 440 | 20% | |||
| Impôt | -185 | -154 | 20% | |||
| Résultat net - pdg - hors GAPC | 318 | 281 | 13% | |||
| GAPC net d'impôt | -18 | |||||
| Résultat net - pdg | 318 | 263 | 21% | |||
| ROTE hors GAPC | 9,2% | 9,3% | ||||
| | ||||||
| en M€ | 3T14 | 3T13 | 3T14 vs. 3T13 | |||
| Eléments exceptionnels | 63 | 0 | ||||
| Résultat net - pdg - y compris éléments exceptionnels | 381 | 263 | 45% | |||
| en M€ | 3T14 | 3T13 | 3T14 vs. 3T13 | |||
| Réévaluation de la dette senior propre (net) | -100 | -43 | ||||
| Résultat net - pdg - publié | 281 | 221 | 27% |
(1) Voir note méthodologique
Sauf indication contraire, les commentaires qui suivent se rapportent aux résultats pro forma et hors éléments exceptionnels (voir détail p3).
PRODUIT NET BANCAIRE
Le PNB de Natixis, à 1 868 M€, enregistre une hausse de 3% vs. 3T13, intégrant une hausse de 2% des revenus dans les métiers coeurs qui s'établissent à 1 669 M€ sur la même période. La décomposition par métier est la suivante :
- les revenus de la Banque de Grande Clientèle reculent de 9% vs. 3T13, une base de comparaison élevée (plusieurs opérations significatives ont été enregistrées sur le 3ème trimestre 2013, notamment chez FIC-T),
- le pôle Epargne poursuit sa forte croissance : les revenus augmentent de 16% grâce à la contribution de tous les métiers,
- le PNB des Services Financiers Spécialisés est quasi stable, -1% vs. 3T13, reflétant le contexte économique difficile en France,
- les revenus des Participations Financières progressent de 6% vs. 3T13, intégrant les bonnes performances de Coface.
CHARGES
Le niveau des charges d'exploitation reste maitrisé, +1% vs. 3T13. Le coefficient d'exploitation au 3T14 vs. 3T13 s'améliore de 0,9pp, à 69,7%.
Le résultat brut d'exploitation progresse de 6% au 3T14 et s'élève à 566 M€.
COÛT DU RISQUE
Le coût du risque diminue de 37% vs. 3T13, et s'établit à 61 M€. Le coût du risque des métiers coeurs au 3T14 exprimé en points de base des encours de crédit atteint 25pb.
RESULTAT AVANT IMPÔT
Le résultat avant impôt enregistre une hausse de 20% vs. 3T13 et s'élève à 530 M€.
RESULTAT NET
Le résultat net part du groupe de Natixis ressort à 318 M€, en hausse de 13% sur un an et de 21% après prise en compte de l'impact GAPC au 3T13 (GAPC fermée au 30 juin 2014).
Après réintégration des éléments exceptionnels (+63 M€) et de l'effet de la réévaluation de la dette senior propre (-100 M€ net d'impôt), le résultat net part du groupe publié est de 281 M€, en hausse de 27% vs. 3T13.
1.3 Résultats du 9M14
| Pro forma et hors éléments exceptionnels(1) - en M€ | 9M14 | 9M13 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Produit net bancaire | 5 750 | 5 466 | 5% | |||
| dont métiers coeurs | 5 179 | 4 839 | 7% | |||
| Charges | -3 951 | -3 857 | 2% | |||
| Résultat brut d'exploitation | 1 799 | 1 609 | 12% | |||
| Coût du risque | -222 | -289 | -23% | |||
| Résultat avant impôt | 1 612 | 1 335 | 21% | |||
| Impôt | -575 | -472 | 22% | |||
| Résultat net - pdg - hors GAPC | 989 | 854 | 16% | |||
| GAPC net d'impôt | -28 | -18 | ||||
| Résultat net - pdg | 961 | 836 | 15% | |||
| ROTE hors GAPC | 9,8% | 9,4% | ||||
| en M€ | 9M14 | 9M13 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Eléments exceptionnels | 85 | 46 | ||||
| Résultat net - pdg - y compris éléments exceptionnels | 1 046 | 882 | 19% | |||
| en M€ | 9M14 | 9M13 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Réévaluation de la dette senior propre (net) | -123 | -66 | ||||
| Résultat net - pdg - publié | 923 | 816 | 13% |
- Voir note méthodologique
Sauf indication contraire, les commentaires qui suivent se rapportent aux résultats pro forma et hors éléments exceptionnels (voir détail p3).
PRODUIT NET BANCAIRE
Le PNB de Natixis est en hausse de 5% sur 9M14, porté par tous les métiers coeurs qui enregistrent une progression de 7% de leurs revenus sur la même période. La décomposition des revenus par métier est la suivante :
- les revenus de la Banque de Grande Clientèle augmentent de 2%, soutenus par les activités Actions et les Financements,
- le pôle Epargne bénéficie de la dynamique de tous ses métiers, les revenus progressent de 16%,
- le PNB des Services Financiers Spécialisés augmente de 1%, intégrant une hausse de 2% sur les Financements spécialisés,
- les revenus des Participations Financières reculent de 1%, intégrant une diminution de 15% des revenus de Corporate Data Solutions (activités gérées en extinction).
CHARGES
Avec une hausse limitée de 2% des charges d'exploitation, le résultat brut d'exploitation progresse de 12% et s'élève à 1 799 M€.
COÛT DU RISQUE
Le coût du risque (hors GAPC) recule de 23% vs. 9M13, à 222 M€.
RESULTAT AVANT IMPÔT
Le résultat avant impôt ressort à 1 612 M€ vs. 1 335 M€ au 9M13, soit une croissance de 21%.
RESULTAT NET
Le résultat net part du groupe de Natixis hors GAPC s'élève à 989 M€, en hausse de 16% vs. 9M13. Après GAPC (-28 M€ au 9M14), le résultat net atteint 961 M€ soit +15% vs. la même période en 2013.
Après réintégration des éléments exceptionnels (+85 M€) et de l'effet de la réévaluation de la dette senior propre (-123 M€ net d'impôt), le résultat net part du groupe publié ressort à 923 M€, en hausse de 13% vs. 9M13.
2 - Structure Financière
Au 30 septembre 2014, le ratio CET1 Bâle 3(1) de Natixis atteint 11,5%, soit une augmentation de 65pb hors impact PVA(2) vs. fin juin 2014.
Sur la base d'un ratio CET1 Bâle 3(1) de 11,2% au 30 juin 2014, les impacts au 3ème trimestre 2014 se décomposent comme suit :
- effet de mise en réserve du résultat net part du groupe du 3T14 hors dividende : +32pb,
- dividende prévu au 3T14 : -17pb,
- effets RWA : +32pb,
- effets change et autres : +20pb,
- Impact PVA : -28pb.
Les fonds propres et actifs pondérés en Bâle 3(1) sont de respectivement 13,3 Md€ et 115,2 Md€ au 30 septembre 2014.
CAPITAUX PROPRES - FONDS PROPRES - ACTIF NET PAR ACTION
Les capitaux propres part du groupe s'élèvent à 18,5 Md€ au 30 septembre 2014, dont 1,0 Md€ de titres hybrides (TSS et actions de préférence) inscrits en capitaux propres à la juste valeur.
Les fonds propres Core Tier 1 (Bâle 3 - phased-in) s'établissent à 13,0 Md€ et les fonds propres Tier 1 (Bâle 3 - phased-in) s'élèvent à 14,1 Md€.
Les actifs pondérés de Natixis s'élèvent à 115,3 Md€ au 30 septembre 2014, en Bâle 3 - phased-in.
En Bâle 3 (phased-in), au 30 septembre 2014, le ratio CET1 ressort à 11,2%, le ratio Tier 1 s'établit à 12,2% et le ratio global à 14,1%.
L'actif net comptable par action au 30 septembre 2014 ressort à 5,49 euros pour un nombre d'actions, hors actions détenues en propre, égal à 3 114 236 202 (le nombre total d'actions est de 3 116 507 621). L'actif net tangible par action (déduction des écarts d'acquisition et des immobilisations incorporelles) s'établit à 4,45 euros.
RATIO GLOBAL D'ADEQUATION DES FONDS PROPRES
Au 30 septembre 2014, l'excédent en fonds propres du conglomérat financier est estimé à près de 7 Md€.
- Sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013, y compris compromis danois - Sans phase-in sauf IDA sur pertes reportables
- Prudent valuation
3 - Résultats des métiers
Banque de Grande Clientèle
Données présentées hors éléments exceptionnels(1)
| en M€ | 3T14 | 3T13 | 3T14 vs. 3T13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | ||
| Produit net bancaire | 674 | 739 | -9% | 2 194 | 2% | ||
| dont Banque commerciale | 99 | 94 | 6% | 299 | 5% | ||
| dont Financements structurés | 273 | 280 | -2% | 831 | 5% | ||
| dont Marchés de capitaux | 322 | 384 | -16% | 1 084 | -3% | ||
| Charges | -414 | -415 | stable | -1 268 | 1% | ||
| Résultat brut d'exploitation | 260 | 324 | -20% | 926 | 5% | ||
| Coût du risque | -24 | -71 | -66% | -137 | -39% | ||
| Résultat avant impôt | 242 | 254 | -5% | 805 | 22% | ||
| Coefficient d'exploitation | 61,5% | 56,2% | 57,8% | ||||
| ROE après impôt(1) | 9,0% | 9,3% | 10,1% |
- Voir note méthodologique
Sur les 9 premiers mois de l'année, le PNB de la Banque de Grande Clientèle s'élève à 2 194 M€, en hausse de 2% grâce à la bonne dynamique des activités Actions et Financements.
Le 3ème trimestre 2013 constitue une base de comparaison élevée, incluant des opérations significatives - notamment dans FIC-T. Ainsi le PNB de la BGC au 3T14 ressort en baisse de 9% à 674 M€.
Les charges sont bien maitrisées, elles restent stables au 3T14 vs. 3T13 à 414 M€, et n'augmentent que de 1% sur 9M14 à 1 268 M€. Le coefficient d'exploitation sur 9M14 s'améliore ainsi à 57,8% vs. 58,8% sur la même période en 2013.
Le RBE s'établit à 260 M€ au 3T14 et à 926 M€ sur 9M14, enregistrant une hausse de 5% vs. 9M13.
Le niveau du coût du risque continue de s'améliorer : de 66% sur le 3ème trimestre 2014 et de 39% sur les 9 premiers mois de l'année à respectivement 24 M€ et 137 M€.
Le résultat avant impôt s'établit à 242 M€ pour le 3T14 et 805 M€ sur 9M14, en progression de 22% vs. 9M13.
Sur 9M14, la BGC enregistre une amélioration significative de sa rentabilité avec un ROE après impôt (après allocation de fonds propres en Bâle 3) de 10,1% vs. 8,0% au 9M13, soit une hausse de 210pb.
Les Financements structurés ont généré une production nouvelle de 8,1 Md€ au 3T14, soit 20 Md€ depuis le début de l'année notamment grâce aux bonnes performances des activités Aircraft, Export & Infrastructure, Real Estate et de la plateforme US. A change constant, le PNB est en hausse de 7% sur 9M14, porté par les métiers GEC et Real Estate et globalement par un bon niveau de commissions.
Dans la Banque commerciale, la production nouvelle de 2,8 Md€ au 3T14 est portée notamment par les affaires nouvelles. Les activités de Trade Finance et des commissions en hausse sur les financements classiques alimentent la hausse du PNB, de 5% sur 9M14.
L'activité Taux, change, matières premières et trésorerie (FIC-T) a bien résisté sur 9M14. L'activité est toujours dynamique sur la plateforme de dettes et Fixed Income (+6% hors impact CVA/DVA sur 9M14 vs. 9M13). Natixis est 1er bookrunner sur le marché primaire obligataire en euros auprès des émetteurs français sur 9M14 (Dealogic) et 3e bookrunner sur le marché primaire obligataire en euros auprès des institutions financières sur 9M14 (Dealogic - Covered Bonds, Senior Unsecured, Subordinated and ABS/MBS). Les revenus sont au 3T14 de 222 M€ vs. 273 M€ sur la même période en 2013, trimestre exceptionnellement élevé (+25% vs. 2T13) car il incluait des opérations de taille significative.
Dans l'activité Actions, la hausse de 6% du PNB à 346 M€ sur 9M14, est notamment portée par les Dérivés. L'activité ECM a été particulièrement dynamique sur 9M14.
Epargne
| en M€ | 3T14 | 3T13 | 3T14 vs. 3T13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | ||
| Produit net bancaire | 689 | 594 | 16% | 2 047 | 16% | ||
| dont Gestion d'actifs | 522 | 448 | 16% | 1 537 | 16% | ||
| dont Assurances | 129 | 117 | 11% | 394 | 17% | ||
| dont Banque Privée | 31 | 30 | 5% | 95 | 9% | ||
| Charges | -483 | -445 | 9% | -1 451 | 11% | ||
| Résultat brut d'exploitation | 206 | 149 | 38% | 596 | 31% | ||
| Coût du risque | 0 | 2 | 3 | ||||
| Résultat avant impôt | 204 | 151 | 35% | 594 | 31% | ||
| Coefficient d'exploitation | 70,1% | 74,9% | 70,9% | ||||
| ROE après impôt(1) | 15,9% | 11,9% | 15,2% |
(1) Voir note méthodologique
Les revenus du pôle Epargne progressent de 16% au 3T14 et sur 9M14 à respectivement 689 M€ et 2 047 M€, avec une très bonne dynamique de tous les métiers.
Le coefficient d'exploitation ressort en nette amélioration au 3T14, à 70,1% soit une baisse de 480pb. Sur 9M14, la tendance est également très positive, avec un ratio de 70,9% en baisse de 340pb.
Le résultat brut d'exploitation affiche une croissance significative de 38% au 3T14 à 206 M€ et de 31% sur 9M14 à 596 M€.
Le résultat avant impôt, à 204 M€ au 3T14, augmente de 35%. Le ROE (après allocation de fonds propres en Bâle 3) atteint 15,9% au 3T14, en hausse de 400pb vs. 3T13.
Au 3ème trimestre 2014, la Gestion d'actifs enregistre une croissance forte de ses revenus et de son résultat brut d'exploitation de respectivement 16% et 27%.
La collecte nette sur 9M14 s'élève à 27 Md€ (hors monétaires), dont 16 Md€ sur les produits de taux et 12 Md€ sur les produits actions. Au 3T14, la hausse des encours sous gestion s'explique par la collecte nette de 6,6 Md€, des effets change et périmètre de 23,8 Md€ et un effet marché de -1,9 Md€.
Ainsi au 30 septembre 2014, les encours sous gestion totalisent 708 Md€ (en hausse de 79 Md€ vs. 31 décembre 2013), dont 359 Md€ aux US et 338 Md€ en Europe.
Le PNB de l'Assurance progresse de 11% au 3T14 vs. 3T13 à 129 M€ et de 17% sur les 9 premiers mois de l'année 2014 à 394 M€ (les données présentées sont pro forma de l'intégration de BPCE Assurances depuis le 1er trimestre 2013).
Le chiffre d'affaires global est en croissance de 20% au 9M14 vs. 9M13, porté aussi bien par les activités vie que dommages dont les chiffres d'affaires progressent de respectivement 23% et 10% sur 9M14 vs. 9M13.
Dans la Banque Privée, la collecte nette atteint 1,2 Md€ au 30 septembre 2014 vs. 500 M€ un an auparavant, les encours sous gestion augmentent de 9% vs. 9M13 et atteignent 24,3 Md€ à fin septembre 2014.
Services Financiers Spécialisés
| en M€ | 3T14 | 3T13 | 3T14 vs. 3T13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | ||
| Produit net bancaire | 306 | 308 | -1% | 938 | 1% | ||
| Financements spécialisés | 182 | 181 | 1% | 547 | 2% | ||
| Services financiers | 124 | 128 | -3% | 391 | -1% | ||
| Charges | -202 | -203 | stable | -617 | 1% | ||
| Résultat brut d'exploitation | 104 | 105 | -2% | 321 | 2% | ||
| Coût du risque | -20 | -22 | -11% | -54 | -9% | ||
| Gains ou pertes sur autres actifs | 17 | 0 | 17 | ||||
| Résultat avant impôt | 101 | 83 | 22% | 284 | 11% | ||
| Coefficient d'exploitation | 66,1% | 65,9% | 65,8% | ||||
| ROE après impôt(1) | 17,0% | 13,6% | 15.9% |
(1) Voir note méthodologique
Dans un contexte économique français difficile, les revenus des Services Financiers Spécialisés au 9M14 s'établissent à 938 M€, en augmentation de 1%, soutenus par les Financements spécialisés qui enregistrent une hausse de 2% de leurs revenus sur la même période.
Le coefficient d'exploitation ressort à 65,8% sur 9M14, en baisse de 20pb grâce à une bonne maitrise des charges depuis le début de l'année. Sur 9M14, le résultat brut d'exploitation s'améliore de 2% vs. 9M13, à 321 M€.
Le coût du risque recule de 11% sur le 3ème trimestre 2014 et de 9% sur les 9 premiers mois 2014.
Le ROE (après allocation de fonds propres en Bâle 3) ressort à 15,9% au 30 septembre 2014, en hausse de 210pb sur un an.
Dans les Financements spécialisés, les revenus de 182 M€ au 3T14 (+1% vs. 3T13) et 547 M€ au 9M14 (+2% vs. 9M13) incluent une bonne performance des activités Cautions & Garanties et Crédit-Bail.
Au sein des Services financiers, les encours gérés en Ingénierie sociale progressent de 9% au 3T14 vs. 3T13 et totalisent 23,3 Md€.
Participations Financières
| 3T14 vs. 3T13 | 9M14 vs. 9M13 | |||||
| En M€ | 3T14 | 3T13 | 9M14 | |||
| Produit net bancaire | 209 | 197 | 6% | 633 | -1% | |
| Coface | 171 | 168 | 2% | 519 | -2% | |
| Corporate Data Solutions | 20 | 23 | -14% | 62 | -15% | |
| Autres | 18 | 6 | 51 | 47% | ||
| Charges | -168 | -179 | -6% | -512 | -7% | |
| Résultat brut d'exploitation | 41 | 18 | 127% | 121 | 40% | |
| Coût du risque | -2 | -9 | -78% | -7 | -31% | |
| Autres dont Variation des écarts d'acquisition | 1 | 1 | -37 | |||
| Résultat avant impôt | 40 | 10 | 77 | -5% |
Depuis juillet 2014, Coface est détenue à hauteur de 41,30% et est toujours consolidée en intégration globale dans les comptes de Natixis.
Le PNB(1) de la Coface, à 176 M€ au 3T14, est en hausse de 7% vs. 3T13 et de 7% également au 9M14 vs. 9M13, à 536 M€.
Le chiffre d'affaires(2) augmente de 1,7% au 3T14 vs. 3T13, à 352 M€, et de 1,8% au 9M14 vs. 9M13, pour s'établir à 1 093 M€.
Au 9M14 vs. 9M13, la gestion des risques(3) est efficiente avec une baisse du loss ratio de près de 6pp à 49,7%. Et grâce à une bonne maitrise des charges le ratio combiné ressort en amélioration de 6,5pp au 9M14 vs. 9M13, à 77,4%.
La hausse du PNB des Participations Financières de 6% au 3T14 vs. 3T13 intègre la gestion en extinction des activités Corporate Data Solutions. La réduction des charges est de 6%. Le résultat brut d'exploitation progresse à 41 M€ au 3T14 vs. 18 M€ au 3T13. Le résultat avant impôt ressort à 40 M€ au 3T14, un niveau quatre fois plus élevé qu'au 3T13.
- Hors effet périmètre et éléments exceptionnels, et à change constant
- Hors effet périmètre et éléments exceptionnels
- Pro forma réalisé sur le loss ratio : les participations bénéficiaires sont imputées sur les primes (chiffre d'affaires) et non plus incluses avec les charges de sinistres. Pro forma réalisé sur le cost ratio : la CVAE est retirée des charges de gestion de l'assurance et est imputée sur l'imposition
Annexes
Précisions méthodologiques :
> Les comptes 2013 sont présentés pro forma :
- de l'acquisition par Natixis de la participation du Groupe BPCE dans BPCE Assurances (60%). Cette acquisition a été réalisée le 13 mars 2014 avec effet rétroactif au 1er janvier 2014. BPCE Assurances reste détenue post opération à 40% par MACIF et MAIF. Les données pro forma 2013 sont établies sur la base de la contribution de BPCE Assurances aux comptes consolidés du Groupe BPCE publiés en 2013.
- du reclassement de la participation de Natixis dans CACEIS (15%) des Services Financiers Spécialisés (Métier Titres) vers le hors pôle métiers depuis le 1T13.
- de l'Opération de cession des Certificats Coopératifs d'Investissement (cession effective le 6 août 2013 de tous les CCI détenus par Natixis aux Banques Populaires et aux Caisses d'Epargne).
> Performances des métiers mesurées en Bâle 3 :
Depuis début 2013, les performances des métiers de Natixis sont présentées dans un cadre réglementaire Bâle 3. Les actifs pondérés Bâle 3 sont appréciés sur la base des règles CRR-CRD4 publiées le 26 juin 2013 (y compris traitement en compromis danois pour les entités éligibles).
L'allocation de capital aux métiers de Natixis s'effectue sur la base de 9% de leurs actifs pondérés moyens en Bâle 3.
Le ROTE annualisé se calcule ainsi : résultat net (pdg) - coût net des TSS/actif net comptable moyen après distribution des dividendes -dettes hybrides -immobilisations incorporelles - goodwill moyens. A cela sont ajoutés, depuis le 3T13, les goodwill et les immobilisations incorporelles qui se rapportent aux métiers pour déterminer le ROE (les données dans la présentation ont été retraitées pro forma).
> Le taux de rémunération des fonds propres normatifs reste à 3%.
> Réévaluation de la dette senior propre : composante « risque de crédit émetteur » valorisée à partir d'une méthode approchée d'actualisation des cash flows futurs, contrat par contrat, utilisant des paramètres tels que courbe des taux de swaps et spread de réévaluation (basé sur la courbe reoffer BPCE).
> Les impacts CVA/DVA au 3T14 reflètent les variations après la mise en place des nouvelles opérations dans le métier FIC-T.
> Eléments exceptionnels : les données et commentaires de cette présentation sont basés sur les comptes de résultats de Natixis et de ses métiers retraités des éléments comptables exceptionnels détaillés en page 3. Les comptes de résultats de Natixis et de ses métiers incluant ces éléments exceptionnels (les données publiées) sont dans les annexes de cette présentation.
Comptes de résultat 3T14 : passage des données hors éléments exceptionnels aux données publiées
| En M€ | 3T14 hors exceptionnels | Réévaluation de la dette senior propre | Plus-value de cession immobilier d'exploitation | 3T14 publié | |||||
| Produit Net Bancaire | 1 868 | -153 | 1 715 | ||||||
| Charges | -1 302 | -1 302 | |||||||
| Résultat Brut d'Exploitation | 566 | -153 | 413 | ||||||
| Coût du risque | -61 | -61 | |||||||
| Mises en équivalence | 11 | 11 | |||||||
| Gain ou pertes sur autres actifs/ Variation de valeur écarts d'acquisition | 13 | 75 | 88 | ||||||
| Résultat avant impôt | 530 | -153 | 75 | 451 | |||||
| Impôt | -185 | 53 | -12 | -144 | |||||
| Intérêts minoritaires | -27 | -27 | |||||||
| Résultat net part du groupe | 318 | -100 | 63 | 281 | |||||
Natixis - Consolidé(1)
| En M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 3T14 | 3T14 vs. 3T13 | 9M13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Produit Net Bancaire | 1 905 | 1 772 | 1 742 | 1 821 | 1 881 | 2 032 | 1 715 | - 2 % | 5 420 | 5 628 | + 4 % | |||
| Charges | -1 300 | -1 320 | -1 305 | -1 358 | -1 325 | -1 372 | -1 302 | -3 926 | -3 999 | + 2 % | ||||
| Résultat Brut d'Exploitation | 605 | 452 | 437 | 462 | 556 | 661 | 413 | - 5 % | 1 493 | 1 629 | + 9 % | |||
| Coût du risque | -96 | -42 | -96 | -87 | -78 | -85 | -61 | - 37 % | -234 | -224 | - 4 % | |||
| Mises en équivalence | 5 | 5 | 3 | 7 | 11 | 9 | 11 | 14 | 31 | + 126 % | ||||
| Gains ou pertes sur autres actifs | 2 | 0 | 0 | 15 | 0 | -23 | 88 | 2 | 65 | |||||
| Variation de valeur écarts d'acquisition | 0 | 0 | 0 | -14 | 0 | -38 | 0 | 0 | -39 | |||||
| Résultat avant impôt | 515 | 414 | 345 | 383 | 488 | 523 | 451 | + 31 % | 1 275 | 1 463 | + 15 % | |||
| Impôt | -183 | -147 | -120 | -167 | -172 | -176 | -144 | + 20 % | -450 | -492 | + 9 % | |||
| Intérêts minoritaires | 4 | -8 | -5 | -5 | -7 | -14 | -27 | -9 | -48 | |||||
| Résultat net part du groupe - pro forma | 336 | 259 | 221 | 211 | 309 | 333 | 281 | + 27 % | 816 | 923 | + 13 % | |||
| Impact P3CI et autres | -47 | -47 | 34 | -10 | 0 | 0 | 0 | -59 | 0 | |||||
| Coûts de restructuration nets | 0 | 0 | 0 | -51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| Résultat net part du groupe - publié | 290 | 212 | 255 | 150 | 309 | 333 | 281 | + 10 % | 757 | 923 | + 22 % |
- Voir note méthodologique
Natixis - Contribution par pôle au 3T14
| En M€ | BGC | Épargne | SFS | Part. Fi. | Hors Pôles | Natixis publié | |
| Produit Net Bancaire | 674 | 689 | 306 | 209 | -163 | 1 715 | |
| Charges | -414 | -483 | -202 | -168 | -35 | -1 302 | |
| Résultat Brut d'Exploitation | 260 | 206 | 104 | 41 | -198 | 413 | |
| Coût du risque | -24 | 0 | -20 | -2 | -16 | -61 | |
| Résultat Net d'Exploitation | 236 | 206 | 84 | 39 | -213 | 352 | |
| Mises en équivalence | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 11 | |
| Autres | 0 | -6 | 17 | 0 | 77 | 88 | |
| Résultat avant impôt | 242 | 204 | 101 | 40 | -136 | 451 | |
| Impôt | -144 | ||||||
| Intérêts minoritaires | -27 | ||||||
| RNPG | 281 | ||||||
Natixis - Contribution par pôle sur 9M14
| En M€ | BGC | Épargne | SFS | Part. Fi. | Hors Pôles | Natixis hors GAPC | GAPC | Natixis publié | |||||
| Produit Net Bancaire | 2 157 | 2 047 | 938 | 633 | -153 | 5 622 | 6 | 5 628 | |||||
| Charges | -1 268 | -1 451 | -617 | -512 | -103 | -3 951 | -48 | -3 999 | |||||
| Résultat Brut d'Exploitation | 889 | 596 | 321 | 121 | -256 | 1 671 | -41 | 1 629 | |||||
| Coût du risque | -137 | 3 | -54 | -7 | -27 | -222 | -2 | -224 | |||||
| Résultat Net d'Exploitation | 752 | 599 | 266 | 114 | -282 | 1 449 | -43 | 1 405 | |||||
| Mises en équivalence | 17 | 13 | 0 | 2 | 0 | 31 | 0 | 31 | |||||
| Autres | 0 | -17 | 17 | -39 | 65 | 26 | 0 | 26 | |||||
| Résultat avant impôt | 768 | 594 | 284 | 77 | -217 | 1 506 | -43 | 1 463 | |||||
| Impôt | -507 | 15 | -492 | ||||||||||
| Intérêts minoritaires | -48 | 0 | -48 | ||||||||||
| RNPG courant hors GAPC | 951 | Résultat net (pdg) | -28 | 923 | |||||||||
| GAPC net d'impôt | -28 | ||||||||||||
| Résultat net (pdg) | 923 | ||||||||||||
Banque de Grande Clientèle
| En M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 3T14 | 3T14 vs. 3T13 | 9M13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Produit Net Bancaire | 798 | 678 | 739 | 652 | 727 | 757 | 674 | - 9 % | 2 216 | 2 157 | - 3 % | |||
| Banque commerciale | 96 | 96 | 94 | 102 | 101 | 99 | 99 | + 6 % | 286 | 299 | + 5 % | |||
| Financements structurés | 246 | 263 | 280 | 259 | 290 | 267 | 273 | - 2 % | 788 | 831 | + 5 % | |||
| Marchés de capitaux | 475 | 332 | 384 | 304 | 351 | 373 | 322 | - 16 % | 1 191 | 1 047 | - 12 % | |||
| Fixed income & Trésorerie | 371 | 219 | 273 | 214 | 231 | 247 | 222 | - 19 % | 864 | 701 | - 19 % | |||
| Actions | 103 | 113 | 111 | 90 | 120 | 126 | 100 | - 10 % | 328 | 346 | + 6 % | |||
| Divers | -18 | -12 | -18 | -13 | -16 | 17 | -21 | + 13 % | -49 | -19 | - 60 % | |||
| Charges | -432 | -414 | -415 | -396 | -420 | -433 | -414 | stable | -1 261 | -1 268 | + 1 % | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 367 | 265 | 324 | 256 | 306 | 323 | 260 | - 20 % | 955 | 889 | - 7 % | |||
| Coût du risque | -82 | -72 | -71 | -88 | -52 | -61 | -24 | - 66 % | -225 | -137 | - 39 % | |||
| Résultat Net d'Exploitation | 284 | 193 | 253 | 168 | 254 | 262 | 236 | - 7 % | 730 | 752 | + 3 % | |||
| Mises en équivalence | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 4 | 6 | 0 | 17 | |||||
| Autres | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - 68 % | 1 | 0 | ||||
| Résultat avant impôt | 284 | 193 | 254 | 168 | 260 | 266 | 242 | - 5 % | 731 | 768 | + 5 % | |||
| Coefficient d'exploitation | 54,1 % | 61,0 % | 56,2 % | 60,8 % | 57,9 % | 57,3 % | 61,5 % | 56,9 % | 58,8 % | |||||
| RWA (Bâle 3 - en Md€) | 77,8 | 76,5 | 74,3 | 74,5 | 76,0 | 77,8 | 74,7 | + 1 % | 74,3 | 74,7 | + 1 % | |||
| Fonds propres normatifs (en Bâle 3) | 6 950 | 7 146 | 7 028 | 6 830 | 6 804 | 6 944 | 7 102 | + 1 % | 7 041 | 6 950 | - 1 % | |||
| ROE après impôt(1) (en Bâle 3) | 10,5 % | 6,9 % | 9,3 % | 6,3 % | 10,1 % | 10,0 % | 9,0 % | 8,9 % | 9,7 % |
Epargne
| En M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 3T14 | 3T14 vs. 3T13 | 9M13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Produit Net Bancaire | 547 | 624 | 594 | 682 | 647 | 710 | 689 | + 16 % | 1 766 | 2 047 | + 16 % | |||
| Gestion d'actifs | 415 | 458 | 448 | 511 | 488 | 527 | 522 | + 16 % | 1 321 | 1 537 | + 16 % | |||
| Banque Privée | 28 | 29 | 30 | 37 | 31 | 32 | 31 | + 5 % | 87 | 95 | + 9 % | |||
| Assurances | 93 | 126 | 117 | 120 | 126 | 139 | 129 | + 11 % | 336 | 394 | + 17 % | |||
| Charges | -415 | -451 | -445 | -482 | -475 | -493 | -483 | + 9 % | -1 311 | -1 451 | + 11 % | |||
| Résultat brut d'exploitation | 132 | 173 | 149 | 200 | 172 | 217 | 206 | + 38 % | 454 | 596 | + 31 % | |||
| Coût du risque | 1 | -2 | 2 | 18 | 2 | 0 | 0 | - 75 % | 1 | 3 | + 147 % | |||
| Résultat Net d'Exploitation | 133 | 172 | 151 | 218 | 174 | 218 | 206 | + 37 % | 456 | 599 | + 31 % | |||
| Mises en équivalence | 4 | 3 | 3 | 7 | 4 | 5 | 4 | + 62 % | 10 | 13 | + 28 % | |||
| Autres | -2 | -6 | -2 | -1 | -2 | -10 | -6 | + 154 % | -11 | -17 | + 62 % | |||
| Résultat avant impôt | 135 | 169 | 151 | 223 | 177 | 213 | 204 | + 35 % | 455 | 594 | + 31 % | |||
| Coefficient d'exploitation | 75,9 % | 72,2 % | 74,9 % | 70,7 % | 73,4 % | 69,4 % | 70,1 % | 74,3 % | 70,9 % | |||||
| RWA (Bâle 3 - en Md€) | 12,6 | 12,8 | 12,9 | 12,7 | 12,8 | 13,0 | 13,0 | + 1 % | 12,9 | 13,0 | + 1 % | |||
| Fonds propres normatifs (en Bâle 3) | 3 428 | 3 521 | 3 516 | 3 473 | 3 450 | 3 488 | 3 517 | stable | 3 489 | 3 485 | stable | |||
| ROE après impôt(1) (en Bâle 3) | 11,7 % | 12,4 % | 11,9 % | 17,9 % | 13,9 % | 15,8 % | 15,9 % | 12,0 % | 15,2 % |
- Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 9% des actifs pondérés moyens- y compris goodwill et immobilisations incorporelles
Services Financiers Spécialisés
| En M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 3T14 | 3T14 vs. 3T13 | 9M13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Produit Net Bancaire | 309 | 313 | 308 | 323 | 314 | 318 | 306 | - 1 % | 930 | 938 | 1% | |||
| Financements spécialisés | 177 | 178 | 181 | 194 | 180 | 185 | 182 | 1% | 536 | 547 | 2% | |||
| Affacturage | 34 | 37 | 36 | 37 | 37 | 36 | 23 | - 37 % | 107 | 95 | - 11 % | |||
| Cautions et garanties financières | 29 | 30 | 30 | 30 | 32 | 36 | 31 | 3% | 90 | 99 | 10% | |||
| Crédit-bail | 49 | 44 | 45 | 59 | 44 | 43 | 59 | 30% | 139 | 147 | 6% | |||
| Crédit consommation | 61 | 61 | 65 | 63 | 63 | 65 | 65 | 1% | 186 | 193 | 3% | |||
| Financement du cinéma | 4 | 6 | 4 | 4 | 4 | 5 | 4 | - 7 % | 14 | 13 | - 7 % | |||
| Services financiers | 131 | 135 | 128 | 129 | 133 | 133 | 124 | - 3 % | 393 | 391 | - 1 % | |||
| Ingénierie sociale | 29 | 33 | 27 | 33 | 30 | 34 | 27 | - 1 % | 89 | 91 | 1% | |||
| Paiements | 76 | 75 | 75 | 71 | 77 | 74 | 74 | - 2 % | 226 | 224 | - 1 % | |||
| Titres | 27 | 26 | 25 | 25 | 27 | 26 | 24 | - 6 % | 78 | 76 | - 3 % | |||
| Charges | -205 | -206 | -203 | -219 | -207 | -208 | -202 | stable | -614 | -617 | 1% | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 104 | 107 | 105 | 104 | 107 | 110 | 104 | - 2 % | 316 | 321 | 2% | |||
| Coût du risque | -18 | -19 | -22 | -20 | -19 | -16 | -20 | - 11 % | -60 | -54 | - 9 % | |||
| Résultat Net d'Exploitation | 86 | 87 | 83 | 85 | 88 | 94 | 84 | 1% | 256 | 266 | 4% | |||
| Mises en équivalence | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
| Autres | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 17 | 0 | 17 | |||||
| Résultat avant impôt | 86 | 87 | 83 | 85 | 88 | 94 | 101 | 22% | 256 | 284 | 11% | |||
| Coefficient d'exploitation | 66,3% | 65,9% | 65,9% | 67,7% | 65,8% | 65,5% | 66,1% | 66,0% | 65,8% | |||||
| RWA (Bâle 3 - en Md€) | 15,4 | 14,9 | 14,3 | 15,1 | 13,9 | 14,1 | 13,5 | - 5 % | 14,3 | 13,5 | - 5 % | |||
| Fonds propres normatifs (en Bâle 3) | 1 571 | 1 618 | 1 569 | 1 512 | 1 554 | 1 500 | 1 520 | - 3 % | 1 586 | 1 525 | - 4 % | |||
| ROE après impôt(1) (en Bâle 3) | 14,0% | 13,8% | 13,6% | 14,4% | 14,5% | 16,1% | 17,0% | 13,8% | 15,9% |
- Méthodologie d'allocation normative de capital sur la base de 9% des actifs pondérés moyens - Y compris goodwill et immobilisations incorporelles et pro forma du reclassement de la participation de Natixis dans CACEIS (15%) du Métier Titres vers le hors pôle métiers depuis le 1T13
Participations Financières
| En M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 3T14 | 3T14 vs. 3T13 | 9M13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Produit Net Bancaire | 215 | 225 | 197 | 218 | 213 | 211 | 209 | 6% | 637 | 633 | - 1 % | |||
| Coface | 173 | 189 | 168 | 177 | 178 | 170 | 171 | 2% | 529 | 519 | - 2 % | |||
| Corporate Data Solutions | 29 | 21 | 23 | 28 | 21 | 21 | 20 | - 14 % | 73 | 62 | - 15 % | |||
| Autres | 14 | 16 | 6 | 13 | 14 | 20 | 18 | 35 | 51 | 47% | ||||
| Charges | -184 | -188 | -179 | -199 | -173 | -171 | -168 | - 6 % | -550 | -512 | - 7 % | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | 31 | 38 | 18 | 19 | 40 | 40 | 41 | 127% | 86 | 121 | 40% | |||
| Coût du risque | 0 | -1 | -9 | 3 | -2 | -3 | -2 | - 78 % | -10 | -7 | - 31 % | |||
| Résultat Net d'Exploitation | 31 | 37 | 9 | 22 | 38 | 37 | 39 | 77 | 114 | 49% | ||||
| Mises en équivalence | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - 24 % | 4 | 2 | - 57 % | |||
| Autres | 2 | 0 | 0 | -8 | 0 | -38 | 0 | 2 | -39 | |||||
| Résultat avant impôt | 34 | 38 | 10 | 14 | 38 | -1 | 40 | 82 | 77 | - 5 % |
Hors Pôles(1)
| En M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 3T14 | 3T14 vs. 3T13 | 9M13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | |||
| Produit Net Bancaire | -6 | -19 | -89 | -89 | -33 | 43 | -163 | 83% | -114 | -153 | 35% | |||
| Charges | -42 | -38 | -41 | -43 | -34 | -34 | -35 | - 15 % | -120 | -103 | - 15 % | |||
| Résultat Brut d'Exploitation | -48 | -56 | -130 | -132 | -67 | 9 | -198 | 52% | -234 | -256 | 9% | |||
| Coût du risque | 3 | -2 | 3 | -9 | -8 | -3 | -16 | 3 | -27 | |||||
| Résultat Net d'Exploitation | -45 | -59 | -127 | -141 | -76 | 7 | -213 | 68% | -231 | -282 | 22% | |||
| Mises en équivalence | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23% | ||||
| Autres | 2 | 6 | 2 | 10 | 1 | -14 | 77 | 10 | 65 | |||||
| Résultat avant impôt | -43 | -53 | -125 | -130 | -74 | -7 | -136 | 9% | -220 | -217 | - 1 % |
- Hors coûts de restructuration et pro forma du reclassement de la participation de Natixis dans CACEIS (15%) du Métier Titres vers le hors pôle métiers depuis le 1T13
GAPC
| En M€ | 1T13 | 2T13 | 3T13 | 4T13 | 1T14 | 2T14 | 3T14 | 9M13 | 9M14 | 9M14 vs. 9M13 | ||
| Produit Net Bancaire | 42 | -50 | -7 | 35 | 14 | -7 | 0 | -15 | 6 | |||
| Charges | -23 | -24 | -22 | -20 | -16 | -32 | 0 | -69 | -48 | - 31 % | ||
| Résultat Brut d'Exploitation | 20 | -74 | -30 | 15 | -2 | -39 | 0 | -84 | -41 | - 51 % | ||
| Coût du risque | 0 | 54 | 1 | 8 | 1 | -3 | 0 | 55 | -2 | |||
| Résultat avant impôt | 20 | -20 | -28 | 23 | -1 | -42 | 0 | -29 | -43 | 50% | ||
| Résultat net | 13 | -13 | -18 | 15 | -1 | -27 | 0 | -18 | -28 | 52% |
Avertissement
Ce communiqué peut comporter des objectifs et des commentaires relatifs aux objectifs et à la stratégie de Natixis. Par nature, ces objectifs reposent sur des hypothèses, des considérations relatives à des projets, des objectifs et des attentes en lien avec des événements, des opérations, des produits et des services futurs et non certains et sur des suppositions en termes de performances et de synergies futures.
Aucune garantie ne peut être donnée quant à la réalisation de ces objectifs qui sont soumis à des risques inhérents, des incertitudes et des hypothèses relatives à Natixis, ses filiales et ses investissements, au développement des activités de Natixis et de ses filiales, aux tendances du secteur, aux futurs investissements et acquisitions, à l'évolution de la conjoncture économique, ou à celle relative aux principaux marchés locaux de Natixis, à la concurrence et à la réglementation. La réalisation de ces événements est incertaine, leur issue pourrait se révéler différente de celle envisagée aujourd'hui, ce qui est susceptible d'affecter significativement les résultats attendus. Les résultats réels pourraient différer significativement de ceux qui sont impliqués dans les objectifs.
Les informations contenues dans ce communiqué, dans la mesure où elles sont relatives à d'autres parties que Natixis, ou sont issues de sources externes, n'ont pas fait l'objet de vérifications indépendantes et aucune déclaration ni aucun engagement ne sont donnés à leur égard, et aucune certitude ne doit être accordée sur l'exactitude, la sincérité, la précision et l'exhaustivité des informations ou opinions contenues dans ce communiqué. Ni Natixis ni ses représentants ne peuvent voir leur responsabilité engagée pour une quelconque négligence ou pour tout préjudice pouvant résulter de l'utilisation de ce communiqué ou de son contenu ou de tout ce qui leur est relatif ou de tout document ou information auxquels il pourrait faire référence. Les données présentes dans ce communiqué ne sont pas auditées.
La conférence de présentation des résultats du Mercredi 5 Novembre 2014 à 9h00 sera retransmise en direct sur le site Internet www.natixis.com (rubrique Communication Financière).
Contacts :
| Relations Investisseurs : | investorelations@natixis.com | Relations Presse : | relationspresse@natixis.com | ||
| Pierre-Alexandre Pechmeze | T + 33 1 58 19 57 36 | Elisabeth de Gaulle | T + 33 1 58 19 28 09 | ||
| François Courtois | T + 33 1 58 19 36 06 | Olivier Delahousse | T + 33 1 58 55 04 47 | ||
| Souad Ed Diaz Brigitte Poussard | T + 33 1 58 32 68 11 T + 33 1 58 55 59 21 | Sonia Dilouya | T + 33 1 58 32 01 03 | ||